Песков: Кремль не даст Лепса в обиду

31.10.2013, 13:44

Видео программы «Сегодня»

В администрации президента России будут следить за развитием ситуации вокруг занесения Григория Лепса в черные списки в США.

Лепс является гражданином России, поэтому защита его интересов очень важна, как и любого гражданина, сообщил сегодня пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, в Кремле рассчитывают получить какую-то более подробную информацию о том, что могло быть причиной для подобных действий американских властей.

Успешного в России певца Григория Лепса — Григория Лепсверидзе по паспорту — Минфин США подозревает в связях с мафией. А точнее — с организованной преступной группировкой «Братский круг», лидерами которой в свое время были ныне покойные Вячеслав Иваньков, более известный как Япончик, и Аслан Усоян, он же Дед Хасан. Два года назад Барак Обама назвал преступный синдикат одним из самых влиятельных в мире, поставив его в один ряд с итальянской «Каморрой» и японской «Якудзой».

Лепс якобы служит «курьером для передачи денег». Официальный представитель Минфина Джон Салливан уже подтвердил, что речь идет именно о звезде российского шоу-бизнеса, а не о каком-то его однофамильце.

Попадание в черный список влечет за собой запрет въезжать на территорию США и арест американских счетов и активов. Пиар-директор певца уже заявила, что произошедшее «абсурдно, неожиданно и непонятно, и ни недвижимости, ни денег музыкант в Штатах не имеет».

Поддержал Лепса и собрат по несчастью Иосиф Кобзон, чье имя находится в том же черном списке уже много лет и тоже за связь с русской мафией. Мэтр российской эстрады заявил, что хорошо понимает певца, и ему жаль, что тот стал жертвой «враждебной американской бюрократии».

Связанные новости

Читайте также