Живые памятники: на месте массовых казней в Воронеже посадили деревья

30.10.2013, 20:27

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

Жертв политических репрессий вспоминали сегодня под Воронежом. Родственники погибших в годы так называемого большого террора собрались у поселка Дубовка, где некогда был секретный полигон НКВД. В 50-е его распахали и на месте полигона посадили сосновый лес.

Жертв политических репрессий вспоминали сегодня под Воронежом. Родственники погибших в годы так называемого большого террора собрались у поселка Дубовка, где некогда был секретный полигон НКВД. В 50-е его распахали и на месте полигона посадили сосновый лес.

Что это за место, стало известно лишь в конце 80-х, когда один из старожилов решился рассказать о массовых расстрелах. Начались раскопки, во время которых обнаружили останки тысяч заключенных.

Как передает корреспондент НТВ Ольга Чернова, семья Коренюгиных не знает, где похоронен их дед и прадед. Священника Филиппа Тушева арестовали в 1932 году.

Его детям только через полвека сообщили — отец ни в чем невиновен. Пять лет он провел в лагерях НКВД в Хабаровске, в 1937-м его расстреляли за то, что критиковал коллективизацию и не отказался от веры.

Сегодня на месте массовых казней родственники погибших сажали деревья — живые памятники невинно убитым. Сегодня список найденных жертв сталинского режима пополнился еще на 208 человек.

Михаил Сегодин, руководитель воронежского поискового объединения «Дон»: «Обнаружены две расстрельные ямы, в одой яме находилось 100 человек, в другой — 108. Все останки были сброшены в хаотичном порядке, то есть без всякой укладки, у всех характерные выстрелы в голову».

Читайте также