Проделки «Святого Иуды»: ураган потрепал нервы, но Петербург устоял на ногах

30.10.2013, 13:21

Видеосюжет: Юлия ОлещенкоМария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Державший в напряжении всю Западную Европу мощный ураган показал характер Петербургу и Ленинградской области. За несколько часов он сумел оставить без электричества 25,5 тысяч человек, повалить деревья, выгнать из берегов реки и привести в ужас людей.

«Святой Иуда» накануне серьезно нарушил привычную жизнь Петербурга. Город топило, ломало, гнуло и разрушало. Список происшествий рос каждую минуту. Но в отличие от Западной Европы, где мощный ураган бушевал два дня, разрушая дома и убивая людей, в Петербурге, к счастью, обошлось без серьезных потерь.

Основной удар приняла на себя петербургская дамба. Перед «Святым Иудой» успели закрыть двери, тем самым предотвратив серьезное наводнение. Которое бы стало для города 312-м по счету.

Как отмечает корреспондент НТВ Кирилл Бурмаков, сила урагана больше всего заметна в тех местах, которые ближе всего к Финскому заливу. Например, в районе станции метро «Приморская». Фонарные столбы, светофоры, дорожные знаки и рекламные щиты — все буквально ходило ходуном. Река Смоленка довольно сильно разлилась, вода затопила нижнюю пешеходную часть набережной до третьей ступени. Это значит, что вода поднялась как минимум на полметра.

Информация о ЧП поступала из разных районов города. И оригинальностью не отличалась. Вырванные с корнем светофоры, поваленные деревья, оборванные провода. Кровля у одного из домов по Пироговской набережной только чудом никого не поранила.

Упавший тополь надолго перекрыл движение по Нарвскому проспекту и буквально раздавил красный Volkswagen. К счастью, жертв удалось избежать. Жизни двух женщин в другом автомобиле спасла случайность: они припарковались, но не успели выйти из машины.

Светлана Горячева, пострадавшая: «У меня дочь беременная. Самое главное, что она не пострадала. Она на 9-м месяце».

Падение другого дерева оборвало линию электропередачи на улице Савушкина, что парализовало движение трамваев. Рабочие по всему городу разбирали строительные леса, которые мог сорвать ветер. Вот и дорожные знаки сегодня летали по городу не хуже птиц.

Сергей, водитель маршрутки: «Двигался по трассе, был порыв ветра. На маршрутку упал знак или рекламный щит. Разбило стекло».

Ближе к вечеру «Святой Иуда» израсходовал свои силы. То, что жителям города казалось катастрофой, у специалистов не вызывало тревоги. Сейчас синоптики дают оптимистичные прогнозы.

Лев Карлин, ректор Российского государственного гидрометеорологического университета: «По мере продвижения к Петербургу „Иуда“ терял свою мощность. Его мощность падала-падала. И он практически начал распадаться на три части. <…> Циклон практически начал смещаться на север, и основной удар стихии придется на Карелию и Вологодскую область. А мы оказываемся в тылу циклона. Система оповещения сработала очень хорошо».

Первый сигнал об отключении электроэнергии в регионе поступил в Главное управление по Ленинградской области в 8:50 утра. Сразу была объявлена повышенная готовность и собран оперативный штаб, который не разойдется до тех пор, пока свет не вернется во все населенные пункты. Здесь внимательно следят за каждым шагом «Святого Иуды» по территории Ленинградской области.

Когда в Петербурге ветер уже позволил спокойно вздохнуть, в Ленинградской области порывы продолжали трепать нервы спасательным службам. Вся информация о прогулках европейского гостя сегодня стекалась в центр управления. И отсюда спасатели координировали свои действия с регионами. К счастью, о жертвах не сообщалось. Хотя характер у урагана оказался строптивым. Вел он себя непредсказуемо, часто менял направление.

Накануне без света оставались 146 населенных пунктов, это более 11 тысяч человек. В зоны отключения попали и 11 социально значимых объектов: котельные, школы и детские сады. Главы администраций пострадавших от стихии городов уже запланировали на сегодня генеральную уборку, сообщает корреспондент НТВ Мария Сапожникова.

По самым последним данным, в зоне отключения электроэнергии продолжают оставаться 75 населенных пунктов с населением боле 2300 человек в Кингисеппском, Лужском, Волосовском, Лодейнопольском районах Ленобласти. Восстановительные работы проводят аварийные бригады и оперативные группы местных гарнизонов пожарной охраны МЧС.

Связанные новости

Читайте также