Домбровского убрали из Рособоронзаказа за сомнительную декларацию

30.10.2013, 07:25

Фото: krd.ru

Декларация о доходах Александра Домбровского вызвала в Кремле вопросы, на которые он не смог ответить. Чиновник написал заявление об увольнении.

Александр Домбровский был уволен с поста заместителя главы Рособоронзаказа после того, как попался на предоставлении неверных данных. Администрация президента проверила декларацию о доходах высокопоставленного чиновника и нашла некоторые несоответствия: Домбровский не указал в документе несколько своих счетов в российских банках.

В разночтениях Александра Николаевича, по данным «Коммерсанта», уличил помощник президента Евгений Школов, который курирует проверку декларация чиновников, а также антикоррупционные проверки. При этом источник газеты подчеркнул, что претензий у руководства непосредственно к работе Домбровского не было.

Высокопоставленный источник в Кремле: «В его декларации указывалась сумма в размере около 1,5 млн рублей, но последующая проверка показала, что на счетах нескольких российских банков у него имеются незадекларированные средства, объяснить происхождение которых было нельзя. Для чиновника, работающего в органах надзора, это просто нонсенс».

Александр Домбровский начал свою работу в Рособоронзаказе в апреле 2013 года. На месте замглавы надзорного органа он отвечал за закупки тылового снаряжения для силовых ведомств. Домбровский был уволен Дмитрием Медведевым во вторник по собственному желанию.

Рособоронзаказ был создан в 2004 году. Надзорный орган с осени 2012 года возглавляет Александр Потапов.

Читайте также