Питерский градоначальник призывает бороться с «кормушками для снегирей»

29.10.2013, 16:50

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Губернатор Полтавченко размышлял о природе коррупции во время работы городского кабинета министров.

Сегодня на заседании правительства Петербурга утвердили план по противодействию коррупции. Бороться с ней предлагают, опираясь на граждан, которые регулярно оставляют информацию о подобных нарушениях на горячей линии «Нет коррупции».

Благодаря этому только за 9 месяцев текущего года уже выявлено 574 преступления. Чаще всего жалуются на сферу образования, деятельность жилкомсервисов, врачей и правоохранительные органы.

Особое внимание сегодня уделили и незаконным торговым точкам, которые часто продолжают функционировать даже после того, как о нарушении узнают чиновники. Например, в Калининском районе спустя несколько месяцев после предписания о сносе ларек на Антоновской улице продолжает работать. Губернатор предложил воспользоваться собственным служебным положением и убрать незаконный магазин вне очереди.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Вы не понимаете, что такая точка — это кормушка для снегирей. Знаете, как зимой вывешивают кормушки и туда все жулики слетаются. Причем жулики не с улицы, а из конкретных государственных структур».

Предположив, что коррупция возникает там, где госслужащий вступает в прямой контакт с гражданами, губернатор предложил развивать многофункциональные центры. Чтобы таких контактов у чиновников становилось меньше и, соответственно, исчезал соблазн брать взятки.

Читайте также