Солист Большого театра отрицает вину в кислотном нападении на худрука

29.10.2013, 14:33

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Артист Павел Дмитриченко сделал заявление на рассмотрении дела в суде. По его словам, исполнитель преступления действовал самостоятельно.

Ведущий солист Большого театра Павел Дмитриченко не признал свою вину в нападении на художественного руководителя Сергея Филина.

Павел Дмитриченко: «Я не считаю себя виновным в этом преступлении. Свою вину я не признаю в полном объеме. Я заранее не договаривался ни с Липатовым, ни с Заруцким о причинении Филину тяжкого вреда здоровью. В личных беседах с Заруцким, который собирался отдать свою дочку в балетную школу, я высказывался в адрес Филина не только как о блестящем артисте, но и как о жестоком по отношению к своим коллегам человеке, а также высказывал несогласие с его деятельностью как руководителя балетной труппы».

Это заявление артист сделал на заседании Мещанского районного суда Москвы. Павел Дмитриченко также заявил, что Заруцкий напал на балетмейстера по собственной инициативе.

Напомин, что нападение на художественного руководителя Большого театра Сергей Филина произошло поздним вечером 17 января этого года, неподалеку от его дома на Троицкой улице. Мужчина плеснул в лицо худруку жидкость, содержащую серную кислоту. Балетмейстер был доставлен в больницу с ожогами лица третьей степени и травмой роговицы глаза, сообщает ИТАР-ТАСС.

По версии следствия, организатором преступления является именно Павел Дмитриченко, а его знакомый Юрий Заруцкий — исполнителем. Также к суду был привлечен водитель, Андрей Липатов, который доставил злоумышленника к дому жертвы.

Подозреваемым предъявлены обвинения по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Следователи полагают, что причиной преступления стало недовольство солиста Дмитриченко тем, как Филин руководил балетной труппой. Артиста не устраивало, как худрук распределял роли и денежные выплаты коллективу.

Ранее заседание суда не состоялось из-за того, что защита подсудимого Дмитриченко не явилась в суд.

Новости по теме

Читайте также