Чиновникам запретят ездить на автомобилях дороже 3 млн рублей

29.10.2013, 07:15

Фото: Красильников Станислав / ТАСС

Депутаты Госдумы решили ограничить чиновников в покупке дорогих служебных автомобилей. Максимальная стоимость железного коня будет зависеть от ранга госслужащего.

Цена на авто для чиновника будет начинаться от 1,2 млн рублей и постепенно (по должности) подниматься до уровня федерального министра и главы субъекта федерации, которым будет разрешено потратить не более 3 млн рублей. Соответсвующие поправки депутаты хотят внести в закон о госзакупках, пишет сегодня газета «Известия».

Учли депутаты и распространенную практику, когда шикарные иномарки не покупаются чиновниками, а берутся напрокат. Воспользоваться этой лазейкой больше не получится. Будет возможна аренда автомобиля только из ценового диапазона чиновника.

Вячеслав Лысаков, депутат, один из авторов законопроекта: «Мы планируем подготовить дифференциацию чиновников по стоимости автомобилей, которые они смогут приобретать. Что касается суммы в 1,2 млн рублей — в группу, которой будут положены такие авто, войдут 80–90% чиновников. Автомобили в 3 млн рублей будут предназначаться для федеральных министров, губернаторов и глав республик».

Напомним, не так давно с идеей об ограничении стоимости машин для чиновников выступал оппозиционер Алексей Навальный. По его мнению, цена не должна превышать 1,5 миллиона рублей.

Данное предложение было опубликовано на сайте «Российской общественной инициативы», и его поддержали более 100 тысяч человек. После этого рассмотрением идеи занялась рабочая группа федерального уровня. Ее члены оценили предложение Навального и пообещали отправить заключение на него в правительство.

С похожей инициативой выступал и депутат-единоросс Алексей Журавлёв. Он предлагал запретить покупать для региональных чиновников машины дороже миллиона рублей.

Читайте также