Военные распугали сомалийских пиратов ранними хитами Бритни Спирс

29.10.2013, 06:31

Видео программы «Сегодня»

Британские военные нашли действенный способ борьбы с пиратами у берегов Сомали. Как выясняется, песни Бритни Спирс наводят на них панический страх.

Как рассказали прессе представители ВМФ Великобритании, отпугивают бандитов двумя хитами американской поп-звезды — Baby One More Time и Oops! I Did it Again.

Услышав такое, пираты отказываются идти на абордаж, разворачивают свои лодки и, по словам британских офицеров, «убираются так быстро, как это возможно».

Военные говорят, что сомалийские пираты не выносят западную культуру и, в частности, западную музыку, а Бритни Спирс — яркий ее образчик. Британцы даже шутят, что если бы они выбрали вместо Бритни, например, Джастина Бибера, то это было бы уже нарушением Женевской конвенции о защите жертв военных действий.

На самом деле, военные слегка лукавят. Поп-хиты они передают с помощью системы LRAD. Это дальнодействующее акустическое устройство, которое способно распространять звук на невыносимой для человеческого уха громкости. Кроме того, если судно оборудовано такой системой, то, скорее всего, на борту есть вооруженная охрана, с которой сомалийские пираты не желают связываться так же, как и с песнями Бритни Спирс.

Читайте также