Рассвирепевшие от слежки немцы требуют судить американцев

28.10.2013, 20:21

Видео программы «Сегодня»

Новыми подробностями обрастает скандал, связанный с деятельностью американских спецслужб. Дополнительная порция обвинений в незаконной прослушке пришла из Германии. Местные репортеры выяснили, руководство США прекрасно знало о том, что за Ангелой Меркель спецслужбы следят с 2002 года.

Репортеры журнала Spiegel, столичное бюро которого находится напротив посольства США, пригласили экспертов по средствам слежки, пригляделись и обнаружили: вот он, глухой оконный проем, не застекленный, а обтянутый непроводящим ток материалом, способным при этом пропускать слабейший радиосигнал. За окном, согласно секретным бумагам, скорее всего, и трудились сотрудники самой законспирированной из спецслужб или трудятся.

Ханс-Петер Фридрих, министр внутренних дел Германии: «Мы хотим понять, в чем дело, нельзя мириться с тем, что виновные в этом масштабном шпионаже будут и дальше им заниматься».

Всего 2 месяца назад, когда скандал вокруг тотальной слежки США уже возмущал всю Германию, глава немецкого МВД был куда мягче в оценках, довольствуясь заверениями американцев, призывая коллег замять скандал, а народ — проявить спокойствие. Но если шпионаж за собственными гражданами немецкие власти еще могли проглотить, то вот прослушку телефона канцлера едва ли.

Томас Опперманн, председатель комиссии Бундестага по контролю за деятельностью спецслужб: «Прослушка телефонных переговоров, вскрытие электронных писем и слежка за людьми — все это на немецкой территории является уголовным преступлением, и если это правда, то совершившие его граждане США должны понести наказание».

В свежеизбранном Бундестаге уже созывают комиссию по расследованию деятельности спецслужб США. Выясняется: как минимум 10 лет все служебные и личные разговоры Ангелы Меркель, а до нее и Герхарда Шрёдера изучались по ту сторону океана. Санкцию дал якобы еще Буш, раздосадованный нежеланием немцев воевать в Ираке. Теперь главный вопрос: знал ли о шпионаже и Барак Обама? Из Белого Дома приходят невнятные опровержения, передает корреспондент НТВ Константин Гольденцвайг.

При этом источники газеты Bild заявляют: Обама давно и бесспорно все знал и одобрял. В лужу сели не только американские власти, но и немецкие, до последнего не желавшие реагировать на материалы от Сноудена. Теперь немецкий Минюст требует допросить московского гостя.

Новости по теме

Читайте также