Российский телескоп разглядел приближающийся к Земле астероид

28.10.2013, 15:20

Фото: Reuters © 2013

Новый околоземный астероид обнаружен автоматическим телескопом МАСТЕР-II, установленным на астрофизическом полигоне Иркутского государственного университета в Бурятии.

В сообщении университета отмечается, что это уже второй астероид, открытый за последний месяц. Информацию о космической находке немедленно отправили в международную астрономическую службу. В течение нескольких часов открытие подтвердили обсерватории в Германии, Великобритании, Италии, США и Чили.

Международный Центр малых планет присвоил новому астероиду имя 2013 UG1. Известно, что его размер составляет 159 метров, он совершает оборот вокруг Солнца за 260,6 суток. Специалисты Пизанского университета рассчитали, что в октябре 2065 года 2013 UG1 пройдет всего в 7 тысячах километрах от поверхности Земли — это меньше диаметра нашей планеты.

Отметим, что на днях крымские ученые шокировали весь мир страшным сообщением: к Земле приближается астероид размером 410 метров — это в десятки раз больше знаменитого челябинского метеорита. Вероятность столкновения этого огромного «пришельца» с нашей планетой по космическим меркам достаточно высока, и произойти это может в августе 2032 года. Грозный гигант уже получил обозначение 2013 TV135 и попал в специальный «Перечень потенциально опасных астероидов».

На эту новость отреагировал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий оборонку. Он назвал этот 400-метровый астероид «сверхцелью для отечественной космонавтики».

Новости по теме

Читайте также