Экс-мэр Махачкалы хотел сбить ракетой самолет со своим конкурентом

28.10.2013, 07:00

Фото: Карпов Сергей / ТАСС.
Видео программы «ЧП»

Бывшему мэру Махачкалы Саиду Амирову и его племяннику Юсупу Джапарову предъявлены обвинения в терроризме и незаконном обороте оружия.

Уголовное дело по факту приготовления к совершению теракта (ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 205 УК РФ), а также незаконного оборота оружия (ч. 2 ст. 222 УК РФ) было возбуждено Следственным комитетом еще в начале сентября. Несколько дней назад обвиняемыми по нему стали экс-мэр Махачкалы Саид Амиров, его племянник, заместитель мэра Каспийска Юсуп Джапаров, и бывший помощник прокурора Хасавюрта Магомед Абдулгалимов.

Согласно версии следствия, Амиров и его подельники готовили покушение на жизнь государственного деятеля «в целях воздействия на принятие решений органами власти Республики Дагестан». Для этого они приобрели переносной зенитно-ракетный комплекс «Стрела-2».

Целью злоумышленников был депутат Народного собрания Дагестана, управляющий отделением Пенсионного фонда республики Сагид Муртазалиев, пишет сегодна газета «Коммерсантъ». Амиров считал его своим политическим конкурентом и собирался устранить.

Самолет с неугодным экс-мэру Махачкалы чиновником предполагалось сбить при помощи ПЗРК, а затем списать это на теракт боевиков.

Защита Амирова обратилась в суд с жалобой на возбуждение уголовного дела о терроризме и незаконном обороте оружия, но успеха не добилась.

Напомним, бывший мэр Махачкалы был задержан в ходе спецоперации 1 июня. Он обвиняется в организации убийства следователя Арсена Гаджибекова. Сейчас политик находится в столичном СИЗО «Лефортово». Сам он своей вины не признает.

Дело о терроризме и незаконном обороте оружия стало уже вторым в отношении Саида Амирова.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также