Работающим пенсионерам оставят право на перерасчет пенсии

28.10.2013, 06:22

Фото: Рюмин Александр / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Правительство готово пойти на компромисс по поводу перерасчета пенсий пожилых людей, которые продолжают работать.

Последний вариант пенсионного законопроекта предусматривает отказ от практики перерасчета пенсий для работающих пенсионеров. Однако после долгих обсуждений в правительстве решили, эту норму можно изменить.

Как пишет сегодня газета «Известия», решение в той или иной форме все же засчитывать трудящимся пенсионерам страховые взносы, уплаченные за них работодателем, принято на совещании у вице-премьера Ольги Голодец.

Однако компромиссный вариант не предполагает полного перерасчета. По данным источника издания, один из вариантов, который обсуждала министр с представителями профсоюзов и бизнеса, — производить перерасчет пенсии не ежегодно, как это делается сейчас, а раз в несколько лет.

Скорее всего, соответствующие поправки будут внесены в пенсионный законопроект на этапе его рассмотрения в нижней палате парламента.

Напомним, в октябре этого года кабинет министров одобрил три законопроекта о пенсиях. Согласно им, страховую пенсию будут учитывать не в рублях, а в баллах, расчет хотят производить исходя из стажа, возраста и уровня заработной платы. Предполагается, что законы вступят в силу с 2015 года.

О заморозке накопительной части пенсии ранее в интервью НТВ рассказал глава Минфина Антон Силуанов.

Читайте также