На выборах в Грузии правящую партию обвинили в фальсификациях

27.10.2013, 20:12

Фото: Reuters © 2013, Зураб Джавахадзе

Грузинская партия «Единое национальное движение» (ЕНД), которая объединяет сторонников уходящего Михаила Саакашвили, рассказала о нарушениях в ходе выборов нового президента.

Один из лидеров ЕНД Георгий Вашадзе заявил на брифинге, что власти идут на прямые провокации, передает «Интерфакс». Так, по словам политика, на одном из участков голосование было приостановлено, когда кто-то повредил урну для голосования.

Георгий Вашадзе
, «Единое национальное движение»: «Это было сделано после того, как они поняли, что мы выигрываем этот округ».

Кроме того, на некоторых избирательных участках в бюллетенях заранее был обведен номер «41», под которым идет правящая «Грузинская мечта». В числе других нарушений Вашадзе назвал так назывемые «карусели», когда люди голосуют по нескольку раз на одном участке.

Сегодня вечером в Грузии завершилось голосование на выборах президента. На место уходящего Михаила Саакашвили претендуют 23 кандидата, но фаворитом считается ставленник премьер-министра Георгий Маргвелашвили из «Грузинской мечты». Согласно опросам, кандидат от партии Саакашвили, бывший спикер парламента Давид Бакрадзе, заметно отстает, но может не дать сопернику выиграть в первом туре.

После того как будет выявлен победитель, в силу вступят поправки в Конституцию: страна станет парламентской республикой, а реальная власть будет сосредоточена в руках премьера.

Читайте также