Асиялова сделала из тихого мужа кровавого террориста

27.10.2013, 19:05

Видео программы «ЧП. Обзор за неделю»

Террорист Абдулджабар, который был мужем волгоградской смертницы Наиды Асияловой и которого ищут по всей стране, в школе был тихим мальчиком, успехами не отличался, не нравился девочкам и не находил с родителями общего языка. Тихий молодой человек из Долгопрудного стал для опытной вербовщицы Наиды легкой добычей.

Грозную поступь волгоградского теракта в прошлом Дмитрия Соколова не сумело бы расслышать даже очень чуткое ухо. Молодой человек жил во Владивостоке, Красноярске и Москве, в школе был застенчивым мальчиком, на выпускном в стихах признался родителям в любви, хотя уже в этот момент его переполняла ненависть к матери, которая никогда не считалась с его мнением, а также к отцу, который не пришел на школьный праздник.

Через четыре года и о тихом и неприметном пареньке из Долгопрудного узнает весь мир. Теперь его зовут Абдулджабар. По версии силовиков, именно он смастерил адскую машинку, сдетонировавшую в волгоградском автобусе. В результате теракта шесть человек погибли, 55 получили ранения. Соколова ищут по всей стране.

По словам школьных педагогов, ученик Соколов особыми успехами не мог похвастаться, лидером не был, в классе ни с кем не дружил, его даже не успели как следует узнать. Вчерашний тихий школьник из Подмосковья стал террористом. Дима всегда держался особняком от сверстников, особыми талантами не выделялся. На школьном выпускном он был единственный мальчиком, которому не досталось пары.

Дима вырос в семье военных. Папа — подполковник, мама служила в той же части. Единственному сыну отец прочил исключительно карьеру военного. К жесткой дисциплине и послушанию ребенка приучал с раннего детства, за малейшую провинность жестоко наказывал. Дедушка вспоминает, что его внук мечтал быть музыкантом, просил купить гитару, но отец об этом даже слышать не хотел.

По настоянию отца мальчик поступил в институт, а затем всего через три месяца бросил учебу. Примерно в то же время Соколов познакомился с Наидой Асияловой. В базе данных МВД Дагестана Асиялова значилась как профессиональная вербовщица в ряды бандподполья, для нее замкнутый и слабохарактерный Соколов стал легкой добычей.

Дедушка Соколова рассказал, что Наида знакомила его со своими друзьями, те его уговорили жениться на девушке и принять ислам. Дима продал компьютер, чтобы сыграть свадьбу в Махачкале. По словам родных, с того момента Соколова будто подменили. Дедушка Соколова с родителями Димы больше не хочет общаться. Он считает, что в случившемся есть и их вина. Пенсионер уверен, что страшную трагедию они могли предотвратить.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также