В Петербурге началась эстафета олимпийского огня

27.10.2013, 12:56

Фото: @K_Tkhostov.
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Санкт-Петербурге ровно в 11 часов стартовала эстафета олимпийского огня. Тысячи горожан собрались в начале Московского проспекта, по которому факелоносцы пробегут 9 километров.

Право открыть эстафету доверили 82-летней легкоатлетке и олимпийской чемпионке 1952 года Галине Зыбиной, передает ИТАР-ТАСС. Двухдневный этап эстафеты в городе является вторым по протяженности в России, его длина составляет 78 километров.

Олимпийский огонь по центру Петербурга и историческим пригородам пронесут 515 человек — каждый из них преодолеет расстояние в 150 метров.

Среди петербургских факелоносцев такие известные на всю страну лица, как министр культуры РФ Владимир Мединский, футболист Александр Кержаков, фигурист Евгений Плющенко, телеведущая Тина Канделаки. Первый день петербургского этапа эстафеты завершиться вечером на Дворцовой площади, где состоится церемония зажжения олимпийской чаши.

А буквально на днях в Мурманск из Арктики вернулся атомный ледокол «50 лет Победы» с олимпийским огнем на борту. Впервые за всю историю олимпийского движения огонь соревнований достиг 90-й широты.

Одиннадцать факелоносцев из восьми стран, в числе которых были ученые и спортсмены, пронесли пламя по нескольким палубам и вышли на лед. Таким образом, совершив самую короткую кругосветку в мире, огонь был зажжен в точке, где сходятся меридианы.

Пламя к чаше поднес руководитель экспедиции — известный полярник и сенатор Артур Чилингаров.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также