«Отключите большого брата»: американцы митингуют против слежки АНБ

27.10.2013, 03:26

Фото: Reuters © 2013, Jonathan Ernst

В самом центре американской столицы прошел марш против тотальной слежки, организованной Агентством по национальной безопасности США.

Участники акции собрались на Капилолийском холме с плакатами: «Остановите массовую слежку», «Спасибо, Эдвард Сноуден» и «Отключите большого брата». Всего в марше, по оценке организаторов, приняли участие около 2 тыс. человек, передает Reuters.

Толпа была довольно разношерстной. Организаторам удалось собрать под своими знаменами представителей противоположных по взглядам партий, организаций и объединений — от либералов и правозащитников до ультраконсерваторов.

На митинге было зачитано послание Эдварда Сноудена, благодаря которому мир узнал о том, как американские спецслужбы собирают информацию о высокопоставленных политиках и простых гражданах. Сам виновник скандала, который сейчас скрывается в России, заявил, что речь сейчас идет не о политике и не о борьбе с терроризмом, а о том, чтобы «жить в свободном и открытом обществе».

О своей солидарности с демонстрантами заявили многие политики и знаменитости, в том числе экс-губернатор Нью-Мексико Гэри Джонсон, актер Джон Кьюсак, режиссер Оливер Стоун и даже китайский художник Ай Вэйвэй.

Не так давно в Интернете появился ролик, записанный оскорбленными слежкой знаменитостями с критикой американских спецслужб. «Риск — это все, что вы используете в Интернете», — предупреждает видео. В записи видео приняли участие то же Оливер Стоун, Джон Кьюсак и телеведущий Фил Донахью.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также