Маленькая белокурая Мария оказалась дочерью нищих болгарских цыган

26.10.2013, 13:30

Видеосюжет: Евгений Зубков
Видео программы «Сегодня»

Цыгане Саша и Атанас Русевы оказались настоящими родителями белокурой Марии, которую несколько дней назад нашли в цыганском таборе в Греции. Мать девочки заявила, что они с мужем отдали дочь чужим людям, так как не знали, как ее прокормить.

Неожиданное развитие получила громкая история с девочкой-блондинкой, которую в начале недели обнаружили в цыганском таборе на территории Греции. Ее родителей искали по всему миру через Интерпол и нашли в маленьком болгарском селе. Анализ ДНК показал, что биологическая мать белокурого ребенка — тоже цыганка. Как выяснил Евгений Зубков, эта женщина утверждает, что отдала девочку на воспитание чужим людям добровольно и бескорыстно. Репортаж НТВ.

Целую неделю во всем мире гадали: где греческие цыгане похитили белокурую голубоглазую Марию? Чьих она кровей? Досье на девочку передали в Интерпол. Полицию одолели телефонными звонками из разных уголков планеты. Часть звонивших уверяла, что Мария — их дочь, пропавшая в 2009-м; другие горели желанием удочерить ребенка. И — о чудо — биологическая мать нашлась!

Саша Русева, биологическая мать Марии: «Я родила ее здесь. Бедность заставила меня передать ее на воспитание другим людям».

Мария оказалась чистокровной цыганкой. Ее настоящие родители живут в соседней Болгарии, в таборе под Николаевым. Родство подтвердил генетический тест.

Светлозар Лазаров, главный секретарь МВД Болгарии: «Мы получили результаты анализа ДНК. Он свидетельствует, что Саша Русева является биологической матерью, Атанас Русев — биологическим отцом девочки, известной как Мария».

Светлых детишек в болгарском таборе хватает. Да и одна из родных сестер Марии на нее похожа, только постарше и с рыжей шевелюрой.

Станка Русева, сестра Марии: «Я хотела бы, чтобы Мария к нам вернулась».

Хотят этого и биологические родители, и власти, но есть объективные трудности: во-первых, условия проживания семейства Русевых, мягко говоря, плачевные. У пары уже 10 детей, трое из которых по решению властей устроены в детдом, доходы копеечные. Потянут ли родители воспитание еще одного ребенка? Это вопрос. Во-вторых, паре грозит суд за предполагаемую торговлю детьми. Подозревают, что Марию продали четыре года назад за 250 евро. Это карается шестью годами тюрьмы и крупным штрафом.

Лидия Христова, глава департамента социальной опеки: «По итогам расследования будет решено, что делать с ребенком — вернуть его в семью, передать в детдом, определить в приемную семью».

Теперь непонятно, что для Марии было бы лучше — остаться с греческими цыганами, которых она принимала за родных, или перебираться к совсем незнакомым, нищим, но родным по крови людям. Это может стать сильным ударом по психике ребенка.

Удочерившая маленькую Марию пара по-прежнему находится под арестом по обвинению в похищении девочки. Хотя из многочисленных показаний уже очевидно, что никто силком малышку не тащил, а на воспитание ее забрали из вполне гуманных соображений.

Связанные новости

Читайте также