Японцы бежали с «Фукусимы» во время землетрясения

26.10.2013, 08:22

Видео программы «Сегодня»

Мощное землетрясение в Японии заставило эвакуировать сотрудников атомной станции «Фукусима-1». В половине японских префектур люди почувствовали подземные толчки, власти объявили угрозу цунами.

Этой ночью сотрудники аварийной станции «Фукусима-1» срочно покинули рабочие места. Причиной эвакуации людей стало новое землетрясение у берегов Японии. Его мощность превысила семь магнитуд, эпицентр находился в Тихом океане к востоку от острова Хонсю.

Подземные толчки почувствовали жители половины префектур страны. Власти объявили угрозу цунами. В нескольких городах и деревнях эвакуировали население, но когда волна достигла побережья, оказалось, что ее высота не превышает 30 сантиметров.

Руководство АЭС «Фукусима» отметило, что новых повреждений на станции не зафиксировано. По данным российских сейсмологов, слабые отголоски землетрясения могли ощутить на Сахалине и на Курилах.

В марте 2011 года из-за землетрясения на АЭС «Фукусима» произошла крупнейшая в истории Японии катастрофа. Она привела к утечке радиации и заражению территории вокруг станции.

Связанные новости

Читайте также