У берегов Японии произошло второе за час землетрясение

26.10.2013, 00:02

Фото: Reuters © 2013, Damir Sagolj

В Японии отменена угроза цунами. Но вслед за первым землетрясением последовал еще один довольно ощутимый толчок.

Судя по сообщениям информагентств, ссылающихся на сейсмологов, в Японии следом за сильным землетрясением последовала афтершоковая волна. В течение часа после первого подземного толчка, магнитуда которого составила от 6,8 до 7,1, последовал второй, менее сильный. Не исключено, что земля под ногами японцев содрогнется еще раз.

По данным специалистов, магнитуда второго землетрясения составила чуть больше 5. Ранее в нескольких префектурах страны была объявлена угроза цунами. Ударную волну высотой не менее метра ожидали у побережья печально известной Фукусимы. Ведь именно северо-восточное побережье Японии в марте 2011-го приняло на себя основной удар стихии, за несколько минут унесшей жизни около 20 тысяч человек.

К счастью, сегодня пессимистичные прогнозы не оправдались — волны высотой не более 30 сантиметров были зафиксированы лишь в некоторых регионах префектуры Мияги. А чуть позже угроза цунами была и вовсе отменена, передает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее, по требованию властей страны все сотрудники аварийной атомной электростанции «Фукусима-1» незамедлительно покинули свои рабочие места. Подземные толчки ощутили жители 27 из 47 префектур Японии, а в Токио двигалась мебель и дрожали стены.

Читайте также