Некачественный товар поступал на Бирюлёвскую овощебазу через Белоруссию

25.10.2013, 17:33

Фото: Евгений Епанчинцев / ТАСС

По словам главы Россельхознадзора, в вопросе реализации овощной продукции власти опоздали на 10 лет потому, что не построили вокруг Москвы центры логистики.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт призвал не воспринимать как торговую войну проверку реэкспорта продуктов на Бирюлёвскую овощебазу через Белоруссию.

Руководитель Россельхознадзора предположил, что продукция поставлялась в Россию через белорусские таможенные посты потому, что там провести некачественный товар намного проще. В Белоруссии были отменены карантинные сертификаты и теперь ввоз в Россию плодоовощевой продукции осуществляется посредством уведомления. А несоблюдение уведомительного порядка ввоза карается штрафом всего в 500 рублей.

Таким образом, большое количество поставляемой через Белоруссию продукции, которую инспекторы раньше досматривали на складах временного хранения в России, исчезло из поля зрения Россельхознадзора.

Сергей Данкверт: «Это обычная работа. Просто люди ищут, где удобнее и меньше проверяют».

Ведомство имеет право досматривать овощебазы не чаще, чем раз в три года, сообщает ИТАР-ТАСС. Основания для проверки овощной базы в Бирюлёве появились только после, как на ней стали проводить масштабные проверки полицейские.

Сергей Данкверт: «И когда написано, что получатель — это наши коллеги в Белоруссии, а место разгрузки — Ступинский проезд, то есть Бирюлёвская база, все стало ясно».

Это схема ввоза позволяет не учитывать доходы от продаж, поскольку большое количество ввезенной продукции через белорусские таможенные посты нигде не учитывается.

Сергей Данкверт: «Мы опоздали на 10 лет в вопросах, связанных с реализацией овощной продукцией, с тем, что не построили вокруг Москвы логистические центры».

Скандал вокруг овощной базы в Бирюлёво Западное начался после убийства Егора Щербакова 10 октября. Молодой человек получил удар ножом в сердце, когда защищал свою девушку. 13 октября жители района собрались на народный сбор, с требованием найти убийцу. Акция переросла в массовые беспорядки и погром местной овощной базы.

Новости по теме

Читайте также