Верзилов боится, что Толоконникову отправили в Челябинск вместо Чувашии

25.10.2013, 17:56

Фото: Associated Press © 2013, Alexander Zemlianichenko

Муж осужденной участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой Пётр Верзилов предполагает, что его супругу вместо Чувашии этапировали в Челябинск.

Он сообщил «Интерфаксу», что защита Толоконниковой и члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Челябинской области пытаются найти ее в учреждениях Челябинска, так как полагают, что она находится именно там.

Как стало известно Верзилову, Толоконникова железнодорожным этапом проехала через Ульяновск и Уфу и была высажена в Челябинске вчера утром.

Пётр Верзилов: «Источники сообщают, что днем 24 октября Надя была помещена в камеру номер 190 СИЗО-1 в центре Челябинска».

По словам Верзилова, для проверки этой информации туда прибыл адвокат осужденной, которому администрация СИЗО выдала письменный ответ, что Толоконниковой у них нет.

Члены ОНК, по его информации, в официальном порядке обратились к начальнику ГУ ФСИН по Челябинской области Владимиру Турбанову с просьбой предоставить им информацию о нахождении Толоконниковой в их учреждении в данный момент.

18 октября Надежда Толоконникова объявила, что возобновляет голодовку. Она составила письменный отказ от приема пищи. В тот же день, как сообщает ИТАР-ТАСС, представители ФСИН сделали заявление, что Толоконникова будет переведена из 14-й колонии УФСИН по Мордовии.

Надежда Толоконникова начала первую голодовку в конце сентября, заявив, что ей угрожают убийством. Следственное управление СК РФ по Мордовии начало проверку.

Вчера стало известно, что Толоконниковой отказали в возбуждении уголовного дела об угрозах. Следственный комитет РФ не нашел доказательств угроз.

Участницы группы Pussy Riot были осуждены в прошлом году — 17 августа. Хамовнический суд Москвы признал трех участниц перформанса в храме Христа Спасителя виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти. Надежду Толоконникову, Марию Алёхину и Екатерину Самуцевич приговорили к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Но 10 октября Екатерине изменили приговор на условный.

Новости по теме

Читайте также