Голикова: качество медпомощи россиянам может упасть с 2014 года

25.10.2013, 14:28

Фото: Павел Смертин / ТАСС

Счетная палата опасается, что качество медпомощи гражданам ухудшится с 2014 года. Причиной может стать перевод большей части расходов на здравоохранение с уровня федерального бюджета на уровень Фонда обязательного медстрахования.

Руководитель Счетной палаты Татьяна Голикова напомнила, что в следующем году расходы федерального бюджета на здравоохранение будут серьезно сокращены по сравнению с другими расходами. Причина состоит в том, что расходы, которые раньше финансировались из федерального бюджета, должны перейти на финансирование из бюджета ФОМС.

Голикова обеспокоена тем, что механизмы перевода этих средств до сих пор не созданы. На данный момент остается непонятным, как те виды помощи, которые оплачивались из федерального бюджета, будут оплачивать за счет средств ФОМС.

И если подобные механизмы не будут созданы, то, по словам главы Счетной палаты, «с 1 января 2014 года качество и доступность медицинской помощи будут резко снижены в федеральных учреждениях и на соответствующих территориях». Как правило, это Москва и Санкт-Петербург.

По мнению Голиковой, необходимо осуществить увязку отраслевого законодательства с бюджетом ФОМС, чтобы не допустить возможных провалов.

Татьяна Голикова всего месяц стоит во главе Счетной палаты. В конце сентября на пленарном заседании депутаты Госдумы проголосовали за ее назначение, причем предложенная президентом кандидатура не вызвала возражений ни у одной из фракций.

Читайте также