Время на спасение россиянина из рук жестоких экстремистов стремительно тает

24.10.2013, 20:14

Видео программы «Сегодня»

Что конкретно предпримет российское посольство в Дамаске для вызволения Сергея Горбунова и предпримет ли вообще, пока непонятно.

Сотрудники российских спецслужб и дипломаты пока еще не удостоверились в подлинности видеозаписи, на которой человек, называющий себя российским инженером Сергеем Горбуновым, сообщает, что похищен сирийскими боевиками. Из видео следует, что похитители требуют обменять заложника на одного из своих сторонников, угрожая в противном случае убить россиянина.

Если человек на видео — действительно Горбунов, и если он на самом деле захвачен исламистами, для того чтобы спасти его, осталось уже четыре дня.

Ответственность за похищение российского инженера взяла на себя террористическая группировка «Катаиб Мухаджерин». Это формирование полностью состоит из иностранных наемников. Большинство из них — выходцы из Афганистана, Пакистана или Чечни, утверждают правительственные солдаты. Их лидером называют некоего Абу Омара Альшишани, что в буквальном переводе с арабского означает «отец Омара — чеченец».

«Катаиб мухаджирин» действует на севере страны и известна местным жителям своей жестокостью. Пока боевики группировки контролируют территорию, отделяющую Турцию от Сирии, искать там захваченных иностранных граждан невозможно, говорят сирийские военные. А большинство похищений совершается именно в северных провинциях Алеппо и Идлиб. Переговоры об освобождении, как правило, ведутся через посредников.

Если информация о похищении подтвердится, Горбунов уже станет вторым гражданином России, взятым в заложники на территории Сирии. В конце прошлой неделе одна из сирийских антиправительственных группировок сообщила, что захватила в плен туриста-экстремала Константина Журавлева.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Гарри Княгницкого.

Связанные новости

Читайте также