Валентина Матвиенко предложила ввести в школах уроки по безопасности в Интернете

24.10.2013, 13:06

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС

По словам спикер Совета Федерации, молодые люди активно выкладывают в социальных сетях свою личную информацию, телефоны, адреса. Этими данными могут воспользоваться мошенники.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко внесла предложение об изменении школьной программы — ввести уроки по безопасности в Интернете. Это заявление она сделала на парламентском слушании по законодательному обеспечению прав граждан при обработке их персональных данных, сообщает ИТАР-ТАСС.

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации: «Подростки в Интернете чувствуют себя гораздо уютней, чем в реальном мире. Не зря мы часто слышим, что они буквально „потерялись во Всемирной паутине“. Интернет создает заманчивую иллюзию свободы, бесконтрольности, взрослости, вседозволенности».

Спикер Совета Федерации заметила, что в социальных сетях молодые люди подробно и активно рассказывают о себе, выкладывают личные данные, телефоны, адреса и не предполагают какими могут быть последствия.

Валентина Матвиенко: «А при этом не только мелкие мошенники, но и опасные преступники внимательно анализируют эту информацию, ищут через Интернет потенциальных жертв».

Председатель СФ уверена, что эта проблема сейчас стоит очень остро и требует немедленного решения.

Валентина Матвиенко: «Считаю, нам пора задуматься о включении в школьную программу уроков по безопасности общения в Интернете, например, в рамках уроков ОБЖ. С этого нужно начинать воспитание информационной культуры в Интернете. Важно еще в школе научить молодых людей превентивным мерам по защите сведений личного характера».

В последнее время Валентина Матвиенко активно поддерживает и выдвигает различные инициативы. В частности, недавно она поддержала идею о научном туристическом маршруте.

Читайте также