Израиль лечит раненых сирийцев за свой счет

24.10.2013, 11:46

Видео программы «Сегодня»

Последствия гражданской войны в Сирии все ощутимее становятся в соседних государствах. Многие раненые, причем с обеих сторон, пытаются попасть на лечение в Израиль. При этом Дамаск и Тель-Авив уже почти полвека формально находятся в состоянии войны.

Раненых сирийских беженцев Израиль принимает с марта этого года. За это время в стране оказались более 250 человек. Тяжело раненые в основном попадают в медицинский центр «Галиль Маарави» в городе Нагария недалеко от границы с Ливаном.

Сирийцы поступают в израильские клиники едва ли не ежедневно. И это притом, что после «шестидневной войны» 1967 года Израиль и Сирия формально находятся в состоянии войны. А нынешняя бойня в Сирии и взаимная негативная пропаганда лишь нагнетают ситуацию.

Леонид Коган, врач медицинского центра «Галиль Маарави»: «Мы знаем, что нет дружественных отношений. Люди очень испуганы, а потом понимают, что они попали в медицинское учреждение. Никто не собирается навредить им, и, наоборот, мы лечим. Люди успокаиваются и принимают лечение, как и любые пациенты».

Съемочной группе корреспондента НТВ Руслана Гусарова разрешили снять раненых сирийцев и даже поговорить с ними, но — не называя имен, не показывая лица, не спрашивая, боевики ли они.

Пациент медицинского центра «Галиль Маарави»: «Я на мотоцикле развозил хлеб по деревням, где шли боевые действия. Заехал в одну, и тут рядом взорвался снаряд, первую помощь оказали наши врачи, но вскоре стало ясно, что в Сирии я не выживу. Так я оказался в Израиле. Здесь мне сделали сложные операции, посмотрите. Можно сказать, собрали по частям».

Сирийцы с риском для жизни пробираются на заминированную границу и просят пограничников пропустить их на лечение в Израиль. Власти стараются принимать лишь тяжелораненых, среди которых немало женщин и детей. Сроки пребывания сирийцев в клиниках Израиля от недели до нескольких месяцев. В зависимости от состояния. Расходы несет государство.

Новости по теме

Читайте также