С трибуны Госдумы потребовали завести дело на «экстремиста» Дурова

23.10.2013, 16:08

Фото: vk.com

Публикация в одном из сообществ соцсети «ВКонтакте» вызвала возмущение депутата Госдумы от «Единой России» Михаила Маркелова. Парламентарий на сегодняшнем заседании в нижней палате потребовал наказать владельца интернет-ресурса.

После подрыва автобуса в Волгограде известная в «ВКонтакте» группа MDK разместила на своей странице фотографию с места теракта с издевательской нецензурной надписью, снабдив ее просьбой «помочь лайками». По состоянию на середину дня в среду более 50 тысяч пользователей нажали «мне нравится» под записью.

Михаил Маркелов, депутат Госдумы: «Надо ставить вопрос открыто: у нас есть фамилия и понимание, кто владеет этим ресурсом — господин Дуров. Необходимо требовать возбуждения уголовного дела. Это экстремизм в чистом виде и вандализм одновременно».

Пост в MDK дал повод подать голос противникам Алексея Навального, которые напомнили, что именно с помощью этой группы в свое время пиарился известный оппозиционер. Во время предвыборной гонки сообщество MDK в качестве главной фотографии паблика поставило снимок Алексея Навального, открыто поддержав его кандидатуру на выборах мэра Москвы. При этом MDK взяло фотографию не из Интернета: Навальный провел эксклюзивную фотосессию для сообщества.

Позже Дуров прокомментировал обвинения в свой адрес, передает TJournal.

Павел Дуров, генеральный директор «ВКонтакте»: «„ВКонтакте“ выступала и выступает с резким осуждением любых проявлений экстремизма и терроризма и делает многое для пресечения противоправной активности на страницах, размещенных в социальной сети. Вместе с тем администрация сервиса не может нести ответственность за действия десятков миллионов пользователей, которые ежедневно оставляют записи на страницах социальной сети».

Новости по теме

Читайте также