Жители таджикского села спасаются от наводнения в роддоме

26.06.2005, 09:38

Чрезвычайная ситуация сложилась на юго-востоке Таджикистана. Из-за обильного таяния ледников в горах из берегов вышла река Пяндж.

Чрезвычайная ситуация сложилась на юго-востоке Таджикистана. Из-за обильного таяния ледников в горах из берегов вышла река Пяндж. Затоплены дома, разрушены мосты, уничтожены посевы. Из зоны бедствия уже эвакуировано более 1200 человек. Синоптики прогнозируют дальнейшее потепление. Репортаж собственного корреспондента НТВ Санджара Хамидова.

Местные жители района Хамадани, когда-то Московского, приняли съемочную группу НТВ за спасателей и просят отправить к ним пароход или лодку. Сейчас их село превратилось в остров, окруженный со всех сторон водой.

На зов о помощи откликнулись лишь смельчаки на надувных автомобильных камерах и паромщик с лопатой вместо весла на старой лодке, которая больше одного человека на борт не берет.

Ни спасателей, ни специального водного транспорта здесь не видно. Хотя река, уровень которой поднялся как минимум в 10 раз, уже разрушила 15 автомобильных и пешеходных мостов, продолжает подтапливать дома, фермерские угодья и строения, хлопковые и пшеничные плантации.

Сегодня из зоны затопления эвакуировали 15 семей. Точнее, они сами себя эвакуировали. Их разместили в родильном отделении сельской больницы. Пострадавшие своими силами обустраивают временные жилища. В одной комнатушке будут жить по пять-шесть человек. По таджикским меркам это средняя семья.

Здесь же, на экзотической печке, готовят пищу. Но все оставшиеся без домов в больнице не поместились. Многие разошлись по соседям и родственникам. Поэтому точных данных о пострадавших нет. Пока известно одно: к счастью, обошлось без жертв.

Ситуация на юге Таджикистана, несмотря на заверения властей и работу местного МЧС, по-прежнему остается чрезвычайной. Более полутора тысяч человек из селения Сафидо полностью отрезаны от большой земли.

По прогнозам метеорологов, в ближайшие дни в Центральной Азии столбик термометра достигнет отметки 45 градусов по Цельсию. Соответственно на Памире потеплеет, и уровень воды в реках снова поднимется до максимального.

Читайте также