Госдума в первом чтении одобрила повышение минимальной зарплаты

22.10.2013, 18:49

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Депутаты полагают, что увеличение МРОТ не окажет негативного воздействия на экономический сектор страны. Однако увеличение минимального размера оплаты труда обойдется в 2,5 млрд рублей.

Госдума в первом чтении приняла законопроект о повышении минимального размера оплаты труда. До этого МРОТ был равен 5205 рублям, а теперь его подняли на 349 рублей, то есть до 5554 рублей в месяц.

МРОТ предлагалось увеличить на 6,7% — соразмерно уровню инфляции на 2013 год, по данным Минэкономразвития России.

Правительство рассчитывает, что эта инициатива затронет 1,3 млн человек в стране, из них 360 тысяч — это люди, которые работают неполный день.

Согласно подсчетам, в 2013 году среднемесячная начисленная заработная плата составит 29,9 тыс. рублей, это на 11,5% больше, чем в прошлом году. Муниципальные и государственные учреждения собираются повышать зарплаты за счет оказания платных услуг, сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению депутатов, повышение МРОТ не должно оказать негативного действия на экономический сектор. Хотя расходы на индексацию заработной платы из бюджетов всех уровней составят в следующем году 2,5 млрд рублей.

Ранее по этому поводу выступил министр финансов РФ.

Антон Силуанов: «Повышая уровень МРОТ, мы и субъекты РФ автоматически будем больше тратить на меры социальной поддержки».

Министр финансов также затронул вопрос о серых зарплатах и проблему уклонения от уплаты налогов.

Читайте также