Суд по делу о кислотном нападении на Сергея Филина пришлось отложить

22.10.2013, 17:56

Фото: Машков Юрий / ТАСС

Сергей Филин, потерпевший художественный руководитель Большого театра, не явился на заседание суда. Адвокат заявила, что ее подзащитный не определился, будет ли он участвовать в процессе или нет.

Мещанский московский суд не смог приступить к рассмотрению уголовного дела о нападении на Сергея Филина из-за отсутствия его адвоката. Заседание было отложено на 29 октября.

Татьяна Стукалова, адвокат художественного руководителя балета Большого театра сообщила, что не смогла присутствовать сегодня в суде потому, что находится в командировке. Защитник предполагаемого исполнителя преступления тоже не явился сегодня на заседание, поскольку был занят в другом судебном процессе.

Сам потерпевший, Сергей Филин, тоже не пришел на судебное заседание. Адвокат художественного руководителя сказала, что ее подзащитный не решил, будет ли он вообще участвовать в процессе.

Нападение на Филина было совершено поздним вечером 17 января этого года около дома потерпевшего — злоумышленник плеснул ему в лицо раствор, содержащий серную кислоту. Художественный руководитель балета был госпитализирован с ожогами лица третьей степени и повреждением роговицы глаза. Он перенес несколько операций, сообщает ИТАР-ТАСС.

7 марта арестовали предполагаемых организатора и исполнителя преступления — ведущего солиста Большого театра Павла Дмитриченко и его знакомого Юрия Заруцкого. Полицейские также задержали водителя, Андрея Липатова, который, по версии следствия, привез Заруцкого к дому Филина. Их обвиняют в «умышленном причинении тяжкого вреда здоровью».

Следователи предполагают, что инициатором нападения на Сергея Филина был Дмитриченко. Солист якобы был недоволен тем, как художественный руководитель управлял балетной труппой театра, в частности, его не устраивало назначением артистов на роли в постановках и распределением между ними денежных выплат. Сам подозреваемый артист отрицает все обвинения.

Новости по теме

Читайте также