Дальний Восток приходит в себя после страшных наводнений

22.10.2013, 17:56

Фото: Иван Белозеров / ТАСС

Уровень воды в реках у городов, пострадавших от жутких наводнений, постепенно снижается.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Хабаровскому краю, уровень воды в Амуре у Хабаровска за сутки снизился на 12 см и составил 243 см. Также уровень воды в реке снизился у города Комсомольск-на-Амуре на 15 см и составил 404 см. У Николаевска-на-Амуре уровень в реке снизился на 4 см до 192 см.

Между тем спасатели на Дальнем Востоке продолжают ликвидировать последствия потопа, который оставил сотни людей без жилища. В аварийно-восстановительных работах принимают участие более 18 тысяч человек.

По состоянию на сегодняшний день подтопленными остаются 59 жилых домов. А в пунктах длительного содержания проживают порядка 1722 человек, в том числе 395 детей.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился выделить Дальнему Востоку более 965 млн рублей из резервного фонда правительства на восстановление автодорог, а пострадавшим от паводка аграриям — по две тысячи рублей на гектар. Многие пострадавшие от наводнения уже получили субсидии в размере от 10 до 100 тысяч. В целом же расходы на восстановление дальневосточных регионов оценили в 40 млрд рублей.

Однако водная стихия не спешит отступать от России. В минувшую субботу сильнейший ливень в Ростове-на-Дону потопил машины и даже стал причиной обрушения дома. Ливни затопили дороги, а в некоторых районах под воду частично ушли дома.

Читайте также