Взорванный автобус убрали с волгоградской дороги

22.10.2013, 13:28

Видеосюжет: Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

Искореженный автобус, который накануне взлетел на воздух в Красноармейском районе Волгограда, следователи детально изучили и убрали с дороги. Специалисты определили мощность бомбы.

В Волгограде объявлен желтый, высокий уровень террористической угрозы. Искореженную машину уже убрали с дороги. Установлено, что мощность взрывного устройства не превышала 600 граммов в тротиловом эквиваленте, бомба была начинена металлическими предметами. Сегодня обнародованы имена всех шестерых погибших. Сообщается, что большинство жертв — студенты местного института. Смертоносный снаряд сработал в салоне автобуса, когда ребята возвращались с занятий.

Как выяснил корреспондент НТВ Михаил Антропов, оперативно-следственные мероприятия на месте теракта завершены, взорванный автобус отбуксировали после полудня. Незадолго до этого Следственный комитет опубликовал список жертв.

Все они — молодые люди, самому младшему 17 лет, старшему нет 30. В больницах Волгограда сейчас находятся 24 человека. У людей акустические травмы, многочисленные ранения и ожоги. Нескольким пациентам понадобилась помощь нейрохирургов. Пострадавшие находятся в состоянии шока, с ними работают психологи.

Пассажир взорванного автобуса: «Я просто отвернулся, на другую аварию посмотрел, которая была на встречной полосе, и вдруг почувствовал толчок в спину. Внезапно осколки полетели в лицо и на руки. Повылетали все стекла, я выбрался через окно».

Взрыв, прогремевший в Красноармейском районе Волгограда, унес жизни шести человек, состояние шестерых остается тяжелым. Четверых раненых спецбортом отправили в Москву. Сейчас за жизнь людей борются столичные медики. Еще два пациента не транспортабельны, они находятся в волгоградской больнице. Врачам удалось стабилизировать их состояние.

Новости по теме

Читайте также