Эрмитажных котов «одели» в придворные ливреи

21.10.2013, 20:21

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Для музейного журнала узбекский художник нарисовал портреты котов, обитающих в главном музее Петербурга. Рисунки делались по фотографиям питомцев, но мастер решил лично приехать и пообщаться с хвостатыми.

Этой встречи художника и его моделей больше всего ждал, наверное, сам мастер. Ведь те, кого он рисовал, даже не подозревали об этом. Эльдар Закиров из Ташкента делал портреты эрмитажных котов в различных исторических костюмах по фотографиям. И вот решил лично познакомиться с моделями.

Корреспондент НТВ Мария Сапожникова стала свидетелем встречи.

Таким помпезным Эрмитаж видит каждый приезжающий в Петербург турист. Но художник из Ташкента Эльдар свое первое знакомство с Зимним дворцом начал нестандартно. Минуя парадные фасады.

Он уже не в первый раз рисует для журнала, который выпускает Эрмитаж, но в Петербурге до сих пор не был. Во внутреннем музейном дворике Эльдар сразу понял, кто здесь хозяин. Предупреждающий знак при входе установили не просто так. Обратная сторона одного из величайших музеев мира в кошачьей власти. Всюду кормушки и домики. Даже в старых входных дверях специальные проемы внизу.

Это для сотрудников здесь строгий пропускной режим, а коты могут покидать территорию Зимнего и заходить на нее в любое время суток, минуя охранников. Музейных кошек, гуляющих самих по себе, работники порой узнают даже на Невском. Парадные портреты дворовых эрмитажных котов художник рисовал по фотографиям.

Арт-директор журнала выслал ему изображения животных и ливрейных костюмов из уникальной коллекции музея, в которые их надо было одеть на рисунках. В процессе работы Эльдар прекрасно изучил морды кошек, но волновался, что при встрече не узнает их в лицо.

Эльдар Закиров, художник: «Возможно, это арапчонок, но есть сомнения. Однако он похож».

Кот Клаус в парадном костюме придворного арапа. Такой лакеи надевали только по особо торжественным случаям. И Василий Пушкин в повседневном. Кузьму одели в нарядную форму официанта, обслуживавшего высочайших особ.

Волонтер, которая ежедневно следит, чтобы животные чувствовали себя в музее как дома, в таких образах никого из своих подопечных узнать не смогла. Ее коты, конечно, не видели дворцовые интерьеры, это единственное место, куда их не допускают, но, кажется, прекрасно осознают собственную значимость.

Попадая в музейную компанию, каждый из них становится брендом. Ведь Эрмитаж остается единственным в мире музеем, у которого официально кошки на службе. Эта традиция не прерывается уже 200 лет, хотя и мышей здесь нет давно.

Подробнее — в сюжете НТВ.

Читайте также