Жалобу на приговор по делу «Хромой лошади» рассмотрят 5 ноября

21.10.2013, 20:17

Фото: Михаил Воскресенских / ТАСС

Рассмотрение апелляционных жалоб на приговор по громкому уголовному делу о пожаре в пермском клубе «Хромая лошадь» состоится 5 ноября.

В конце апреля суд Перми огласил приговор владельцу клуба «Хромая лошадь», где в результате пожара погибли 156 человек, еще десятки пострадали. За смерть людей хозяина клуба Анатолия Зака отправили в колонию на 9 лет и 10 месяцев. Исполнительному директору ночного клуба Светлане Ефремовой дали 4 года, арт-директору Олегу Феткулову — 6 лет. Также их приговорили выплачивать миллионные компенсации родным погибших.

Адвокаты осужденных пытаются добиться изменения наказания для своих клиентов. Сейчас все осужденные к наказанию в колониях общего режима находятся в СИЗО до обжалования постановления в Пермском краевом суде.

Один из главных фигурантов, бывший главный госинспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов, обвиняемый в злоупотреблении полномочиями, тюрьмы избежал и отделался штрафом за то, что в 2006 году подписал клубу акт пожарной безопасности. Суд решил, что истек срок давности этого преступления. Этот вердикт суда потерпевшие назвали несправедливым, потому что они считают бывшего пожарного инспектора одним из главных виновников трагедии.

5 декабря 2009 года на вечеринке по случаю дня рождения клуба «Хромая лошадь» в заведении загорелся потолок, началась паника, люди не смогли выбраться из переполненного зала. На месте погибли 111 человек, еще 45 позднее умерли в больницах. Причиной трагедии назвали нарушение правил пожарной безопасности.

Новости по теме

Читайте также