Фото сирийского пленника Журавлёва обрадовало аудиторию соцсетей

21.10.2013, 10:56

Видео программы «Сегодня»

Опасное путешествие Константина Журавлёва прервала встреча с сирийскими боевиками. У россиянина на руках есть паспорт и телефон, но продолжить путь ему не дают. Местные повстанцы, связанные с «Аль-Каидой», схватили туриста и теперь выкладывают фотографии своего пленника в Интернет.

В социальных сетях новое фото Константина Журавлёва собирает множество комментариев. Снимок российского путешественника в Сети разместили боевики, которые утверждают, что взяли туриста в плен. Экстремал, блогер и любитель Ближнего Востока из Турции через Сирию пробирался в Египет. 12 октября его захватили участники группировки, которая связана с «Аль-Каидой». Корреспондент НТВ Дмитрий Новиков изучил биографию путешественника.

Фотография жителя Томска Константина Журавлёва опубликована в Интернете предположительно представителями одной из исламистских группировок, напрямую связанных с террористической сетью «Аль-Каида». Этот снимок сможет свидетельствовать лишь об одном: россиянин, скорее всего, жив, а значит есть еще возможность его спасти. Теперь необходимо выяснить, на каких условиях боевики готовы его освободить. О судьбе Константина Журавлева не было никаких новостей с начала октября.

Из комментария на страничке Журавлёва в Facebook: «Мы так рады видеть тебя. Мы с нетерпением ждем, когда ты вернешься. То, что с тобой все в порядке, — уже прекрасная новость для нас».

На размещенной в Интернете фотографии, помимо изображения самого блогера, боевики демонстрируют публике сотовый и спутниковый телефоны, видимо, принадлежавшие Журавлёву, его паспорт гражданина России и некое устройство, которое вполне может иметь отношение к его увлечению фотографией.

Судя по последним сообщениям, путешественника Журавлёва террористы обвиняют в шпионаже в пользу России и Сирии. Уже нет никаких сомнений, что житель Томска, желающий, как он сам рассказывал в интернет-заметках, получше исследовать мир, попал на территорию воюющей Сирии со стороны Турции, не имея на руках разрешительных документов, и пересек границу на свой страх и риск.

Константин Журавлёв, путешественник: «С сегодняшнего дня я буду вести подробный свой бюджет, смотреть записи. Уже организм готов к переходу на воду».

До отъезда в Сирию Журавлёв в течение двух лет проехал 37 стран автостопом, доказывая, что без знания иностранных языков и с минимальной суммой денег путешествие вокруг света под силу каждому, кто не боится трудностей и готов ночевать на вокзалах, автобусных остановках или просто в открытом поле.

Константин Журавлев: «13 числа начинается, как это называется… Суть в том, что именно 13 числа я завяжу глаза, заткну уши, видимо, такими хорошими берушами, может быть, воском пчелиным и буду молчать».

Осенью прошлого года путешественник-одиночка Константин Журавлёв объявил о старте своего проекта «Наедине с пустыней», чтобы «в абсолютном одиночестве, будучи с завязанными глазами и закрытыми ушами молча прожить там в течение 21 дня». Территория Сирии — это лишь часть маршрута его путешествия.

Сотрудники сирийской службы безопасности уже объявили, что поскольку Константин Журавлёв проник на территорию их страны незаконно, формально правительство Сирии не может нести ответственность за его судьбу. Но учитывая, как говорится в сообщении, уровень отношений между Москвой и Дамаском официальные власти Сирии обещают сделать все возможное для освобождения россиянина.

Читайте также