Волна проверок накроет все овощебазы Москвы и области

19.10.2013, 17:19

Фото: Рюмин Александр / ТАСС

Россельхознадзор планирует проверить все овощебазы Москвы и Московской области после бирюлёвских событий.

Глава Россельхознадзора заявил, что инспекторы не всегда могли получить разрешение на проверку, однако бирюлёвские события подтолкнули этот процесс. Поэтому теперь представители ведомства нагрянут с проверкой во все овощебазы столицы и области.

Сергей Данкверт, руководитель Россельхознадзора: «Наше управление по Москве и Московской области обратилось в прокуратуру за разрешением на проведение проверок. События, происшедшие на плодоовощной базе в Бирюлёве, создали прецедент, и теперь мы можем войти на другие базы».

Что касается предприятия, из-за которой начинаются масштабные «чистки», то специалисты Россельхознадзора по Москвы и Московской области проверили его в начале октября. Было составлено 19 протоколов об административных правонарушениях, передает «Интерфакс».

Вот уже который день скандальная бирюлёвская овощебаза не сходит с полос газет. Накануне глава Роспотребнадзора заявил, что хочет закрыть ее навсегда. Там, возможно, водятся грызуны.

В ночь на 10 октября был убит москвич Егор Щербаков. Стихийные митинги бирюлёвцев, требовавших найти убийцу, ужесточить миграционное законодательство и закрыть овощебазу, на которой, вероятно, скрывался преступник, переросли в массовые беспорядки и столкновение с полицией. В ходе проверок на базе были обнаружены нарушения санитарных норм, нелегалы и машина, набитая оружием и деньгами.

Что касается руководства овощебазы, то накануне были арестованы Виктор Котелевский, гендиректор «Конкорда», который отвечает за охрану базы, и председатель правления ЗАО «Новые Черемушки» Магомед Чурилов. Их подозревают в организации незаконной миграции.

Новости по теме

Читайте также