Во Франции и России собирают деньги на памятник героям Первой мировой

19.10.2013, 09:40

Видео программы «Сегодня»

В Париже на бульваре Ланн в здании российского посольства в субботу представят макет памятника героям Первой мировой войны, который к ее столетию установят в Москве в парке Победы.

Свое мнение о работе московского скульптора Андрея Ковальчука выскажут участники форума российских соотечественников. Накануне проект, выбранный из десятков других конкурсных заявок, обсуждали на приеме в резиденции российского посла, куда были приглашены министр культуры Владимир Мединский.

Представитель русской эмиграции, один из участников встречи, князь Александр Трубецкой, рассказал, что был одним из инициаторов мероприятия в честь годовщины начала Первой мировой войны, и обратился к российскому президенту.

Князь Александр Трубецкой, общество памяти Российской императорской гвардии: «Получил немедленный отклик, после чего, я знаю, был создан комитет, и это было поручено Министерству культуры, был объявлен конкурс, и вот мы получили замечательный результат. Теперь идет процесс собрания денег, народное собрание денег, и должны все в этом участвовать, и в том числе и мы, из Франции, из России все, и у нас будет, чем гордиться».

Памятник будет представлять из себя фигуру русского воина, георгиевского кавалера на 7-метровом постаменте. Мемориал планируют открыть в августе 2014 года, передает НТВ.

Читайте также