В нелегальном таджикском лагере на окраине Екатеринбурга жили больше 50 детей

18.10.2013, 17:42

Видео программы «ЧП»

У половины из найденных в лагере Екатеринбурга детей обнаружены простудные заболевания. Полицейские вызвали 4 бригады «скорой помощи» — дети с матерями были госпитализированы. Оставшихся направили в центр содержания.

Сотрудники полиции Екатеринбурга обнаружили около коллективного сада «Вагонник» на окраине Железнодорожного района самовольные постройки. Там полицейские нашли большую группу детей с матерями.

Начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых рассказал, что эти дети — уроженцы Таджикистана. Согласно версии следствия, они ведут вместе с родителями кочевой образ жизни и занимаются попрошайничеством. Строения, в которых жили малыши, не пригодно для проживания людей, тем более в такое холодное время года.

Из нелегального лагеря полицейские доставили в отделение 10 женщин и 51 ребенка, из них 8 — младше года, 16 — меньше 4 лет, а остальные в дошкольном возрасте. Матери утверждают, что их мужья — разнорабочие. Ни у кого из задержанных не оказалось при себе документов, удостоверяющих личность. К тому же почти никто из лагеря не умеет говорить на русском языке.

Сотрудники полиции вызвали 4 бригады «скорой помощи». В разные больницы города были госпитализированы 24 ребенка и их матери. Остальные до выяснения их личностей были помещены в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

После того как будут найдены отцы этих детей, все члены нелегального лагеря будут отправлены на родину. Руководитель Главного управления по Свердловской области Михаил Бородин взял ситуацию под личный контроль.

Читайте также