Градозащитники учат жителей Коломны азам борьбы со строителями

18.10.2013, 17:00

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Альтернативные слушания по вопросу реновации исторического района Петербурга прошли при отсутствии чиновников и архитекторов.

Петербуржцы готовятся к реновации исторического центра. Сегодня жители Коломны провели собственные общественные слушания. Альтернативное обсуждение проекта прошло без участия архитекторов, строителей и властей.

На дискуссию пригласили только градозащитников. Эксперты поделились собственным негативным опытом общения с инвесторами. Рассказали, по каким критериям здание может быть признано аварийным и как псевдоаварийность используется для уничтожения исторической застройки.

Елена Малышева, активист градозащитной общественной организации «Охтинская дуга»: «Альтернативная экспертиза дает очень многое. Она дает возможность говорить о том, что власти мухлюют, что это подлог, что экспертиза, которая была проведена властями, не состоятельна. Это возможность подать заявление в правоохранительные органы о преступлении против жизни граждан».

В зале муниципального совета «Коломна» собрались в основном противники реновации. Еще до принятия соответствующего закона и появления проектов жители уже оценивают реконструкцию исторического района критически и готовятся к акциям протеста: пикетам и митингам.

Читайте также