В Баку митинг недовольных арестом Зейналова закончился задержаниями

18.10.2013, 17:17

Фото: Reuters © 2013

Полиция разогнала пикет в Баку против грубого обращения с уроженцем Азербайджана Орханом Зейналовым, которого в Москве накануне арестовали за убийство москвича Егора Щербакова.

Сегодня перед зданием посольства России в Азербайджане собрались люди, чтобы провести пикет в знак протеста против насилия в отношении Орхана Зейналова, пойманного в подмосковной Коломне по подозрению в убийстве Егора Щербакова. Во время протестной акции звучали следующие лозунги: «Россия — вторая родина азербайджанцев», «Россия, признай верховенство закона».

Как передают азербайджанские СМИ, пикетчиков разогнала местная полиция. Несмотря на это, активисты, организовавшие пикет, успели заявить о своих претензиях к российским правоохранительным органам.

Активист: «Стражи порядка во время задержания Зейналова обращались с ним грубо и нарушили права человека».

Во время протестной акции неизвестный, представившись инвалидом карабахской войны, обвинил Россию в содействии оккупации азербайджанских земель, и в знак протеста бросил на территорию дипмиссии свой ботинок. Сотрудники полиции задержали возмутителя спокойствия.

Напомним, гражданин Азербайджана Орхан Зейналов был арестован накануне на два месяца. На заседании суда он неожиданно поменял показания и заявил, что не убивал Егора Щербакова. Его слова удивили стражей порядка. Буквально на днях Зейналов признался в громком преступлении, правда, заявил, что сделал это в рамках самообороны.

Новости по теме

Читайте также