Архитекторы рассматривают исторические чертежи для нового музейного депозитария

18.10.2013, 16:17

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Члены Градсовета Петербурга обсуждают концепцию строительства фондохранилища Этнографического музея.

В эти минуты на заседании Градостроительного совета Санкт-Петербурга решается судьба нового фондохранилища для Русского и Этнографического музеев. Это строительство называют возвращением исторической справедливости.

Корпус на участке, прилегающем к Михайловскому саду, должен был появиться еще в начале ХХ века по задумке архитектора Василия Свиньина. К теме завершения ансамбля вернулись несколько лет назад. И только сейчас приступили к обсуждению.

Как передает корреспондент НТВ Роман Закурдаев, обсуждение проекта депозитария для Этнографического музея проходит в спокойной и размеренной атмосфере. Возможно, это связано с тем, что решение неоднозначно и неокончательно. Архитекторы лишь знакомятся с проектом и изучают его детали.

Известно, что новое фондохранилище будет возведено по чертежам исконного проектировщика Василия Свиньина. «Изложить авторский замысел приемлемо для эстетики Михайловского сада», — подчеркнул архитектор Михаил Мамошин.

Тем временем градозащитники опасаются, что новое музейное здание испортит вид на зеленую зону. Музейщики уверяют, что реализуют лишь исторический проект. Депозитарий объединит в себе и хранилище, и выставочное пространство. Так что вряд ли здание может навредить Михайловскому саду.

Владимир Грусман, директор Российского Этнографического музея: «Мы не рассматриваем это здание как исключительно фондохранилище. Мы, безусловно, рассматриваем это здание как территорию, на которой должны быть размещены фонды. Но мы хотели бы, чтоб это были открытие фонды, чтобы можно было поднять посещаемость музея и открыть то, что скрыто в наших подвалах. Мы хотели бы, чтоб на территории этого здания находился еще один выставочный зал, который необходим и Музею этнографии и Русскому музею. Мы предполагаем многофункциональное здание».

Подробнее — в видеоматериале НТВ.

Читайте также