Песков: мнение Путина не повлияло на приговор Навальному

16.10.2013, 14:03

Фото: Алексей Никольский / ТАСС

Позиция Владимира Путина никак не повлияла на смягчение приговора Алексею Навальному, завели пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В пресс-службе Кремля прокомментировали сегодняшнее решение Кировского областного суда по так называемому делу «Кировлеса». Реальный срок, к которому Алексея Навального и Петра Офицерова приговорили 18 июля, был заменен на пять лет условно.

Пресс-секретарь Путина заявил «Интерфаксу»: президент к этому приговору не имеет никакого отношения.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Мы так не считаем. Это не вопрос президента».

Напомним, что после июльского приговора, после которого в центре Москвы собрались тысячи сторонников оппозиционера, Владимир Путин на молодежном форуме «Селигер» назвал вердикт суда странным.

Владимир Путин, президент РФ: «Мне показалось странным, не спорю, что один из проходивших по этому делу фигурантов, который начал сотрудничать со следствием (Вячеслав Опалёв), получил 4,5 года условно, а второму фигуранту, о котором вы упомянули (Алексей Навальный ), „вломили“ пять лет реально».

Между тем сам Навальный назвал сегодняшнее решение суда несправедливым и заявил о намерении продолжать политическую борьбу, хотя он теперь не может баллотироваться на выборах. В частности, он намерен «давить на власть», чтобы освободить сидящих по «болотному» делу. Об этом у оппозиционера уже созрел пост в «ЖЖ».

Алексей Навальный: «Если кто-то там считает, что я теперь буду шарахаться каждого митинга и любой деятельности в страхе административного правонарушения, которое превратит условный срок в реальный, то это зря. Делал то, что считал нужным, и буду делать то, что считаю нужным и правильным».

Новости по теме

Читайте также