Полиция решила, кому отдаст 1 миллион за помощь в поимке Зейналова

15.10.2013, 22:10

Хозяин квартиры, в которой проживал бирюлёвский убийца, может рассчитывать на солидное вознаграждение.

Награда в 1 миллион рублей за помощь в поимке бирюлёвского убийцы достанется москвичу, который сдавал квартиру Орхану Зейналову. Именно этот человек помог опознать убийцу и оперативно передал стражам порядка всю имеющуюся у него информацию.

Пресс-служба ГУ МВД России по Москве: «Вознаграждение в один миллион рублей от полиции получит мужчина, который сдавал квартиру Орхану Зейналову, задержанному по подозрению в убийстве молодого человека из Бирюлево».

Хозяин квартиры — Алексей Пронкин — рассказал, что не сразу понял, с кем имеет дело, и даже шутил с убийцей.

Алексей Пронкин, хозяин квартиры: «Я над Орханом пошутил. Говорю, мол, твоя **** миллион стоит. И он что-то засуетился, сумки собрал. Минут через 10–15 ко мне друг заходит, я хочу дверь открыть, а ключей нет. В окно смотрим, а Орхан выходит. Мой друг Максим кричит: Орхан, поднимись, открой нам дверь. Он обещал вернуться».

Хозяин квартиры, пересмотрев видео с камер наблюдения, пришел к однозначному выводу: человек на этих кадрах — вылитый Орхан. Когда сомнений уже не осталось, Алексей обратился в полицию.

Алексей Пронкин: «Потом я посмотрел видеоролик, это вылитый Орхан, и его куртка с полоской. Ну, это прям 100%. Он просто в этой одежде ходил постоянно».

«Трешку», которую последние несколько лет снимал Зейналов, полицейские тщательно обыскали и обнаружили пустые полки, открытые тумбочки, разбросанные на полу вещи — все признаки того, что кто-то наспех собирал чемоданы. После панического побега из дома Зейналов обратно так и не вернулся.

По данным следствия, именно Орхан Зейналов в ночь на 10 октября убил жителя Бирюлёва Егора Щербакова. Это преступление спровоцировало «народный сход» возмущенных жителей района, который обернулся беспорядками, погромами и столкновениями с ОМОНом.

Бирюлёвский убийца был задержан сегодня вечером в Коломне. В сопровождении бойцов СОБРа его доставили на вертолете в Москву.

Новости по теме

Читайте также