Торговцы качают права у бирюлёвской овощной базы

15.10.2013, 13:39

Видео программы «Сегодня»

Полиция объявила имя предполагаемого убийцы Егора Щербакова, после гибели которого в Бирюлёве вспыхнули беспорядки. На районной овощной базе второй день идут обыски. Торговцы толпятся у ворот и требуют открыть предприятие, чтобы продать скоропортящийся товар.

Следователи назвали имя вероятного бирюлёвского убийцы, которого ищут по всей Москве. Азербайджанец Орхан Зейналов Захид-оглы сбежал из своей съемной комнаты, как только понял, что его опознал хозяин квартиры.

События последних дней обернулись отставками: уволен начальник полиции Бирюлёва. Как выяснила корреспондент НТВ Анастасия Литвинова, до сих пор идут проверки местной овощной базы и других торговых точек, а также тех, кто там работает.

Бирюлёвская овощная база второй день закрыта. Сотрудники ДПС разворачивают фуры, которые приезжают сюда закупаться, но некоторые сотрудники все равно пришли на работу. Видимо, на рабочих местах появились те, кто не попал под вчерашнюю облаву. Люди возмущались, пытались уговорить полицейских все-таки разрешить реализовать быстро портящийся товар, но когда к воротам подъехал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, стало понятно, что сегодня здесь опять будут только проверки и обыски.

Торговец: «Мы хотим чтобы нам открыли эту базу. Мы хотим торговать На этой базе работает очень много производителей сельского хозяйства, непосредственных производителей, которые выращивают свою картошку, свой перец, свои помидоры, свои яблоки».

На улицах Бирюлёва сейчас все спокойно, но ночью возле дома убитого Егора Щербакова произошел стихийный митинг. Начался он с требования найти и задержать убийцу 25-летнего москвича, а закончилось все новыми беспорядками. На тот раз группа молодых людей разгромила кафе «Девичья башня».

Утром начальник столичного Главка Анатолий Якунин уволил руководителя отдела Внутренних дел Бирюлёва Западного и направил в МВД документы об освобождении от должности руководителя ОВД всего южного округа. Также полицейские впервые заявили, что им известно имя убийцы. Это выходец из Азербайджана 1982 года рождения по имени Орхан Зейналов Захид-оглы. Именно он, как считают следователи в ночь на 10 октября напал с ножом на Егора Щербакова. Молодой человек умер на месте до приезда «скорой помощи».

Выяснилось, что Орхан Зейналов снимал жилье вместе со знакомыми. По словам соседей, они понятия не имели, что их сосед совершил преступление и его ищет уже весь город. Ночью в квартире Зейналова прошел обыск.

Алексей Пронкин, хозяин квартиры: «Я хозяин квартиры. Сдавал жилье Орхану за 10 тысяч рублей. Мне друзья рассказывали, что творилось в Бирюлёве. Я посмотрел в Интернете записи. Сегодня прихожу домой, Орхан вдруг засуетился, за 10 минут собрал вещи, схватил две сумки и уехал».

Московская полиция обратилась к горожанам с просьбой сообщить о местонахождении Орхана Зейналова. За эту информацию обещано вознаграждение в один миллион рублей.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также