Навальный не верит в оправдательный вердикт по делу «Кировлеса»

15.10.2013, 01:53

Фото: Павел Головкин / ТАСС

Оппозиционер и бывший кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный едет на суд Киров с вещами. Он уверен, что ожидать оправдания по делу «Кировлеса» не стоит.

В интервью «Московскому комсомольцу» блогер заявил, что рассмотрение апелляции займет не один день.

Алексей Навальный, бывший кандидат в мэры Москвы: «Мы заявили кучу ходатайств, апелляционная инстанция может заслушивать свидетелей, назначать экспертизы. Человек, который говорит, что мне там за один день наденут наручники, просто слабо разбирается в тонкостях процесса. Такое нельзя исключать, но это все-таки маловероятный сценарий».

Вместе с тем, по словам Навального, он готов к тому, что его снова арестуют в зале суда. По этой причине он взял необходимые вещи, которые могут пригодиться ему в СИЗО.

Напомним, в августе Навальный и другой фигурант дела «Кировлеса» Пётр Офицеров были приговорены к пяти и четырем годам заключения соответственно по обвинению в хищениях на предприятии. Обоих взяли под стражу, но на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Это позволило Навальному принять участие в выборах мэра Москвы, на которых он занял второе место.

В свою очередь «Газета.ru» со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах пишет, что власти постараются максимально затянуть процесс рассмотрения апелляции. При этом самым оптимальным вариантом стало бы амнистирование оппозиционера до окончательного вступления приговора в силу в честь 20-летия принятия Конституции РФ.

Отметим, что помимо «Кировлеса» Навальный, а также его брат Олег проходят по так называемому «почтовому делу». Их обвиняют в махинациях при оказании транспортных услуг компании «Ив Роше Восток».

Кроме того, в дело добавили еще один эпизод. Гендиректор «Многопрофильной Процессинговой Компании» заявил, что братья Навальные навязали его фирме посреднические услуги, ущерб от которых составил 3,8 миллиона рублей.

Новости по теме

Читайте также