Лондонский суд отклонил иск фигуранта «списка Магнитского» к Браудеру

14.10.2013, 17:52

Фото: Associated Press © 2013, Virginia Mayo

Бывший подполковник МВД, фигурант «списка Магнитского» Карпов просил суд доказать обвинения, которые выдвинул против него Браудер, либо признать их клеветой. Лондонский суд счел этот иск злоупотреблением правосудием.

Лондонский суд отказал экс-подполковнику МВД РФ Павлу Карпову
из «списка Магнитского» в иске о защите его репутации. Павел Карпов подал иск против фонда Hermitage Capital Management и бывших коллег Сергея Магнитского — Уильяма Браудера и Джемисона Файерстоуна.

Судья Саймон заявил, что данный иск является злоупотреблением процессом правосудия и в нем есть «доля искусственности», сообщает «Интерфакс».

Карпов просил суд доказать обвинения, которые выдвигали против него бывшие коллеги Магнитского, либо признать их клеветой.

Напомним: сотрудник фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский был арестован по обвинению в неуплате налогов и умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Браудер и Файерстоун тогда сделали заявление, что их коллега был задержан после того, как вскрыл коррупционные схемы, к которым были причастны некоторые российские чиновники и следователи, в числе которых Карпов.

11 июля 2013 года Тверской суд Москвы заочно приговорил Браудера к 9 годам тюрьмы за неуплату налогов на сумму более 522 млн рублей. Покойного Магнитского суд признал виновным в аналогичном преступлении. 25 июля Россия объявила Браудера в международный розыск, но на следующий день Интерпол заявил о невозможности международного розыска, считая что обвинения против Браудера построены на политических мотивах.

Новости по теме

Читайте также