Радиоактивные останки Ясира Арафата раскрыли тайну его смерти

14.10.2013, 16:42

Фото: Алексей Панов / ТАСС

По просьбе вдовы палестинского лидера была проведена эксгумация тела. Швейцарские ученые изучили останки Арафата и пришли к выводу, что он был отравлен полонием.

Швейцарские ученые опубликовали в британском журнале The Lancet статью-расследование о смерти палестинского лидера. На личных вещах и останках Ясир Арафата, скончавшегося в 2004 году, обнаружены следы радиоактивного вещества — полония.

В статье ученые ссылаются на то, что симптомы неизвестной болезни от которой умер Арафат, сходны с симптомами отравления полонием. Перед смертью палестинский лидер испытывал тошноту, диарею, боли в животе.

Экспертиза была проведена по просьбе вдовы Арафата. В ноябре 2012 года останки палестинского лидера были извлечены из мавзолея и переданы группе специалистов. Однако обследование останков проводили судмедэксперты из трех стран, в том числе из России. Результаты их исследований еще не обнародованы.

После смерти Арафата в 2004 году было проведено вскрытие, но тогда специалисты искали другие отравляющие вещества, версия о полонии тогда не прорабатывалась.

Читайте также