Черногорцы требуют от Навального извинений

13.10.2013, 19:47

Видео программы «ЧП. Обзор за неделю»

Во время предвыборной борьбы за кресло столичного градоначальника кандидат, уличенный в занятии бизнесом за рубежом, назвал появившиеся в интернете документы подделкой, обвинив черногорских госслужащих в подлоге и продажности. В Черногории отреагировали весьма эмоционально.

Выступая перед москвичами со сцены, Навальный заявлял, что фирму в Черногории никогда не регистрировал, а запись в реестре — всего лишь происки конкурентов. Накануне сотрудники черногорской налоговой службы посмотрели эту запись.

По версии Навального, сайт Центрального реестра Черногории был взломан хакерами. Плюс во всем виноваты коррумпированные черногорские чиновники, которые документы якобы сфабриковали и разместили в реестре за взятку задним числом. Но вопрос: для чего?

Обвинения слишком серьезные, чтобы пустить все на самотек. Реакция Министерства финансов Черногории последовала незамедлительно — документы подлинные, и фирма Навального MRD Company действительно существует, — подтвердили в налоговом управлении.

Милица Вулетич, советник налогового Управления Министерства финансов Черногории: «Налоговое управление категорично отбрасывает все обвинения, которые выдвигает Алексей Навальный, как необоснованные и некорректные как политически, так и профессионально. Сайт Центрального регистра не был подвергнут хакерской атаке. А данные регистрации компании не были фальсифицированы».

Вполне логичный вопрос: почему Навальный так ръяно отрицает наличие коммерческой фирмы за рубежом? Предвыборная кампания давно позади, угрозы снятия кандидатуры давно миновала. Выборы Навальный проиграл. Впрочем, экспертам все очевидно.

Подробности — в материале НТВ.

Связанные новости

Читайте также