Королю Нидерландов придется ответить в Москве за избиение дипломата Бородина

13.10.2013, 20:09

Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Вопиющий скандал. Что стоит за инцидентом с избиением российского дипломата в Гааге? Кому и почему принесенные Нидерландами извинения кажутся полумерой?

Вал ЧП с россиянами за границей произошел в течение последней недели: жуткая авария в Таиланде — 35 пострадавших, некоторые из которых до сих пор в реанимации. В Панаме украинец (предположительно, из мести) порезал нашего вице-консула.

Но громче всего грянула гаагская история, когда на квартиру нашего дипломата совершила форменный налет местная полиция. Нидерланды принесли официальные извинения. Вот только участников избиения неприкосновенного лица, что, как известно, закреплено в Венской конвенции, там наказывать, похоже, не намерены.

Как передает Дмитрий Погоржельский, за рубежом частное жилище дипломатов защищено международной конвенцией. В доме, к которому в последние дни было приковано особое внимание, помимо состоятельных голландцев, живут представители дипмиссий разных стран, в том числе и Дмитрий Бородин. Но даже высокий статус российского дипломата не помешал блюстителям порядка Нидерландов вторгнуться в его квартиру.

Тем злополучным вечером, со слов Бородина, он готовился укладывать детей спать, когда позвонили в дверь. В полицию поступил сигнал от соседей, что в квартире шумно, плачут дети, якобы Бородин их бьет. Спустя какое-то время били — причем по-настоящему — уже самого дипломата, уложенного четверкой полицейских на пол.

Мыслимо ли такое, чтобы с советником-посланником, вторым по рангу дипломатом посольства, обходились столь бесцеремонно и беспрецедентно грубо, наплевав на иммунитет, неприкосновенность жилища?

Буквально в нескольких сотнях метров от квартиры Бородина расположен ближайший полицейский участок. В ту ночь российского дипломата и его маленьких детей привезли именно туда, где и продержали несколько часов.

Едва о происшествии стало известно, Москва на высшем уровне заявила, что полицейские грубейшим образом нарушили Венскую конвенцию.

Версии того, что же на самом деле предшествовало ночному визиту блюстителей порядка, расходятся. Нидерландские СМИ утверждали, будто жена Дмитрия Бородина, паркуя машину около дома, задела несколько авто. К тому же она якобы была не совсем трезва и отказывалась ехать на освидетельствование в больницу.

Полицейские быстро определили, кому принадлежит машина, и поднялись в дом. Дверь квартиры им открыл хозяин, якобы тоже не совсем в форме. Увидев плачущих детей, блюстители порядка сочли ситуацию опасной для девочки и мальчика. И, недолго раздумывая, приступили к исполнению своих обязанностей, не обращая внимания на то, что Бородин, оказывается, дипломат.

Трудно сказать, насколько верна версия, что столь нелепым и диким образом демократическое государство хочет решить какие-то свои внешнеполитические вопросы или, например, ответить на задержание судна экологов Arctic Sunrise.

И это за месяц до визита нового монарха Виллема-Александра в Москву на торжественное закрытие года Нидерландов в России и России в Нидерландах. Как бы то ни было, в королевстве устами министра иностранных дел уже в среду признали, что Венская конвенция была нарушена, и принесли свои извинения за действия полиции. Правда, оговорив, что блюстители порядка действовали по обстоятельствам и в соответствии со своими должностными инструкциями.

Связанные новости

Читайте также