Массовый митинг в Бирюлёве Западном. Текстовая трансляция с места событий

13.10.2013, 17:29

Видео: Nick Olegovich

Приступить к активным действиям силовиков заставил погром в торговом доме «Бирюза» и призывы к штурму овощной базы.

00:47
Но НТВ.Ru продолжает мониторить всю поступающую из Западного Бирюлёва информацию. Следите за новостями на нашем сайте.
00:46
Последние участники акции разошлись по домам. Обстановка возле ТЦ «Бирюза» стабильная и находится под полным контролем полиции.
00:33
Стоит добавить, что число задержанных в Бирюлёве приблизилось к 400. Согласно последней информации, на станции Бирюлево-Товарная с электрички сняли 14 нацболов, у которых обнаружили и изъяли газовые баллончики.
00:28
Ситуация в Бирюлёве после стычек и погромов постепенно стабилизируется и находится под контролем полиции. Столкновения с ОМОНом, а также другие противоправные действия прекратились.
00:19
По словам Владимира Вольфовича, столица сегодня перегружена иностранными рабочими. Лидер ЛДПР считает: нужна программа, которая в течение трех лет поможет отказаться от иностранной рабочей силы.
00:12
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что беспорядки в Бирюлёве указывают на отсутствие работы с национальными диаспорами.
00:01
Последняя проверка была две недели назад. Тогда более 20 мигрантов, нарушивших российское законодательство, были выдворены за пределы РФ, добавили в ФМС.
23:57
Пресс-секретарь ФМС России Залина Корнилова сообщила, что овощебаза в Бирюлёво Западном, к которой есть претензии у местных жителей, проверяется ежемесячно.
23:46
Ситуация в Бирюлёве полностью взята под контроль полицейских, сообщили в МВД, подтвердив информацию о шести пострадавших стражах правопорядка.
23:40
До шести возросло число омоновцев, пострадавших в ходе беспорядков в Бирюлёве. Один из силовиков получил удар в область почек, сейчас решается вопрос о его госпитализации.
23:29
У ТЦ «Бирюза» полиция оттесняет людей с площади и задерживает тех, кто не желает расходиться по домам.
23:18
По последним данным, в столкновениях в Западном Бирюлёве пострадали пять сотрудников ОМОНа. Кроме того, за медпомощью обратились 11 гражданских лиц.
23:13
Еще 80 человек задержаны на юге Москвы, сообщили в полиции. Таким образом, общее количество задержанных достигло уже 380.
23:09
В Востряковском проезде в Бирюлёве вспыхнули беспорядки. Группа агрессивно настроенных молодчиков бьет машины. К месту погромов стягиваются усиленные наряды полиции.
23:07
По некоторым данным, подозреваемый продавал шаурму в районе Орехового бульвара, уточнил источник.
23:03
Предполагаемый убийца Егора Щербакова торговал шаурмой. Такую информацию сообщил источник в правоохранительных органах города.
22:57
По предварительным данным, после беспорядков в Бирюлёве к врачам за помощью обратились 11 человек. Троих медики госпитализировали.
22:48
Автобусы с задержанными покинули площадь у ТЦ «Бирюза» — нарушителей порядка повезли в отделение полиции.
22:42
Глава МВД России Владимир Колокольцев требует привлечь к ответственности всех зачинщиков и участников беспорядков в Бирюлёве.
22:40
Движение автобусов, следующих по маршрутам №№ 256, 296, 297, 635, 671, 796, 708 и 828, входит в нормальный график, добавили в департаменте.
22:38
Движение транспорта по улицам Медынская и Харьковская в Западном Бирюлёве, закрытое из-за массовых беспорядков, восстановлено, сообщили в департаменте транспорта столицы.
22:33
Ситуацию в Бирюлёве с воздуха продолжают контролировать вертолеты.
22:30
Задержанных в ходе беспорядков на юге Москвы — уже 300, сообщили в городской полиции.
22:27
Сейчас, как сообщается, полицейским удалось рассредоточить толпу, задержания проводятся во дворах.
22:26
Трое бойцов ОМОНа пострадали в результате очередного столкновения с протестующими. Пострадавшим силовикам оказали медпомощь на месте.
22:19
В Западное Бирюлёво, где продолжаются стычки с полицией, прибыл первый заместитель министра внутренних дел Александр Горовой. Он общается со своими подчиненными и осматривает место событий.
22:16
«Экстремистски настроенные лица решили воспользоваться ситуацией», — заявил Анатолий Якунин. Он также подтвердил информацию о том, что в толпе много молодых и сильно нетрезвых людей, а также женщин.
22:13
По словам шефа московской полиции, задержаны наиболее активные участники беспорядков в Бирюлёве, «подогревавшие толпу».
22:03
Тем временем полиция устанавливает анкетные данные предполагаемого убийцы Егора Щербакова, чтобы официально объявить его в розыск. Об этом на оперативном совещании сообщил Анатолий Якунин, руководитель столичного главка МВД.
22:00
Между сотрудниками ОМОНа и собравшимися возле ТЦ «Бирюза» произошли стычки, в силовиков летели бутылки и камни. Нападавших также задерживают.
21:58
Сотрудники полиции взяли протестующих в кольцо. Тех, кто не подчиняется требованию стражей порядка разойтись, задерживают.
21:54
В Бирюлёве на месте сбора людей периодически слышен вой полицейских сирен. Участников акции призывают расходиться по домам.
21:52
Люди ожидают, что к ним выйдет кто-то из представителей властей, и они изложат свои претензии.
21:49
Жители Западного Бирюлёва планируют собраться у торгового центра «Бирюза». Об этом рассказал один из участников акции протеста.
21:39
«Ведь было объявлено, что состоится народный сход. Надо было прийти и рассказать, что сделало следствие за прошедшие после убийства дни. Уверен, местные жители помогли бы следствию», — считает Федотов.
21:36
Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов осудил беспорядки в Бирюлёве. При этом он заявил, что местным властям следовало более оперативно реагировать на возмущение жителей.
21:32
Полицейские перекрыли пути, соединяющие районы Бирюлёво Западное и Бирюлёво Восточное, и начали проверку документов у молодежи во дворах жилых домов.
21:29
Сообщается, что на площади перед платформой погромщики перевернули и разбили несколько автомобилей.
21:28
Возле ж/д станции Бирюлево-Товарная начались задержания. У самой платформы усилены наряды ОМОНа.
21:24
«Вообще, на мой взгляд, у преступления нет ни гражданства, ни национальности, ни даже пола», — подчеркнул руководитель ФМС.
21:23
Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский призывает как можно быстрее найти и привлечь к ответственности убийцу Егора Щербакова.
21:21
В связи с событиями в Бирюлёве в префектуре ЮАО Москвы создается штаб по противодействию нелегальной миграции, который будет собираться в ежедневном режиме.
21:19
В пресс-службе ГУ МВД РФ по столице отметили, что дополнительные наряды полиции выдвинулись не только на Манежку и другие центральные площади. Стражи порядка дежурят также около вокзалов и выходов из станций метро.
21:17
Полиция усилила меры безопасности на всех центральных улицах Москвы.
21:15
В правоохранительных органах сообщили, что установлен круг лиц, которые могут быть причастны к убийству Егора Щербакова. «В отношении одного из подозреваемых проводятся меры по задержанию», — заявили в полиции.
21:09
А тем временем на станции Бирюлево-Товарная летают арбузы. Толпа хулиганов разгромила арбузный развал и перевернула машину продавца.
21:06
По улице Подольских курсантов начинают курсировать автобусы.
21:05
Туда, по предварительной информации, направилась часть протестующих. Сами участники акции заявляют, что намерены перебраться из Западного Бирюлёва в Восточное.
21:03
Большая часть полицейских автобусов и оперативных машин выстроилась в колонну. Все они отъезжают от улицы Подольских курсантов в направлении железнодорожной станции Бирюлево-Товарная.
20:59
Стражи порядка цепочкой выстроились в Ступинском проезде, где расположена овощебаза, и оттеснили агрессивно настроенную пьяную молодежь в сторону улицы Подольских курсантов.
20:55
Основные улицы в Бирюлёве пока блокированы полицией. Тем временем участники протестов разбились на группы и перемещаются по району.
20:49
Вернемся к событиям в самом в Западном Бирюлёве. Там продолжаются задержания, кроме того, силовики вытеснили участников беспорядков с территории овощной базы.
20:47
Как информирует «Интерфакс», меры безопасности на Манежке усилены в связи с ранее появившимися в соцсетях призывами выйти на площадь после событий в Бирюлёве.
20:43
Вдоль Манежной площади выставлены металлические ограждения, около которых дежурят полицейские.
20:42
Между тем сотрудники полиции усилили меры безопасности и в центре столицы, в частности, закрыта Манежная площадь. А на прилегающих к ней улицах дежурят полицейские автозаки.
20:38
«Можно говорить о провокаторах, которые не имеют отношения к местным жителям», — считает Галочкин.
20:37
В толпе замечены не только пьяные, но и, как рассказал член Общественной палаты Дмитрий Галочкин, спортивные «фанаты»: они выкрикивают подготовленные речовки.
20:30
Также сообщается о том, что полиция оттесняет людей от овощной базы, которую собравшиеся требовали закрыть. Действия стражей порядка, задерживающих наиболее агрессивных, в ОП оценили как профессиональные и спокойные.
20:27
Члены СПЧ и Общественной палаты увидели среди участников стычек в Бирюлёве много нетрезвых молодых людей, в том числе и несовершеннолетних.
20:24
В неспокойном микрорайоне, как сообщается, произошла стычка местных жителей и выходцев с Кавказа. Пять человек госпитализированы, еще одному помощь оказали на месте, отметили в правоохранительных органах.
20:19
Глава МВД России Владимир Колокольцев в эти минуты проводит экстренное совещание в связи с событиями в Западном Бирюлёве.
20:17
Во время беспорядков в ЮАО Москвы задержаны около 200 человек. Такую цифру привели в пресс-службе столичного главка МВД.
20:12
По словам Яровой, «большая опасность заключается в том, что экстремистски настроенные группы пытаются втащить простых граждан в совершение преступлений, что может иметь очень серьезные последствия».
20:10
Развитие ситуации в Бирюлёве может пойти по опасному сценарию. Так считает глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая. Она уверена: необходимо принимать меры.
20:07
Там также просят пассажиров выбирать альтернативные маршруты.
20:06
Как уточнили в столичном департаменте транспорта, задерживается движение автобусов, следующих по маршрутам №№ 256, 296, 297, 635, 671, 796, 708, 828.
20:05
Тем временем в районе улиц Медынская и Харьковская в Западном Бирюлёве перекрыто движение транспорта.
19:59
В данный момент возле базы, на которой, как считают местные жители, может прятаться убийца Егора Щербакова, по-прежнему остаются люди.
19:56
Он просит собравшихся успокоиться, не совершать противоправных действий и доверять сотрудникам полиции.
19:55
Обстановка, как сообщают в полиции, находится под контролем стражей порядка. С участниками акции общается и.о. начальника УВД по ЮАО Александр Половинка.
19:53
Проезд и проход к главным воротам овощебазы перекрыли баррикадами из полицейских автобусов. Сотрудники ОМОНа выстроились в живую цепь.
19:48
В информагентствах вновь появились сообщения об очередных задержаниях у овощебазы в Бирюлёво. При этом, как отмечается, основная часть людей уже убежала и рассеялась в глубине района.
19:44
НТВ стали известны подробности событий, предшествовавших убийству Егора Щербакова. Как оказалось, преступник сорвал на 25-летнем москвиче и его подруге злость из-за сбежавшей девушки. Эксклюзивные кадры — здесь.
19:39
В МВД рассказали, что в столице в связи с событиями в Западном Бирюлёве введен план «Вулкан», по тревоге поднят весь личный состав полиции. Так распорядился министр внутренних дел России Владимир Колокольцев.
19:36
Некоторых задержанных после беспорядков возле ТЦ «Бирюза» отпустили. Об этом сообщил и.о. начальника УВД по Южному административному округу Москвы Александр Половинка.
19:33
Нескольким сотрудникам ОМОНа пришлось пробежаться за одним из участников акции.
19:30
По освобожденной дороге поехали автомобили, водители сигналят в поддержку протестущих.
19:28
ОМОН призывает освободить проезжую часть. Протестующих вытеснили на обочины.
19:27
Уголовное дело по факту произошедшего у торгового центра «Бирюза» возбуждено по статье «Хулиганство».
19:26
В Южный округ Москвы направлены дополнительные силы полиции.
19:25
Продолжаются точечные задержания наиболее активных участников акции.
19:24
ОМОН перекрывает участки проезжей части, отделяя группы протестующих друг от друга. На дороге остается несколько десятков человек. Начинают расходиться.
19:23
Сотрудники ОМОНа зашли на территорию базы проверить, не остался ли там кто.
19:22
Протестующие выходят с территории овощебазы под апплодисменты.
19:20
Мэр Москвы Сергей Собянин поручил расследовать убийство Егора Щербакова тщательно.
19:19
ОМОН выстраивается в цепочку, пытаясь перекрыть проезжую часть в районе овощебазы.
19:14
На территории овощебазы остается около сотни человек.
19:13
Часть протестующих заговорила о том, что пора расходиться. В то же время появились сообщения о погромах на территории базы.
19:09
Сломанные ворота оказались лишь первой преградой на пути к овощебазе. Сотни человек бегут к основным воротам. Полицию и ОМОН не видно.
19:03
Взломали ворота, протестующие ворвались на территорию овощебазы.
19:02
Толпа у ворот овощебазы скандирует «Открывай!»
18:59
Среди идущих по проезжей части передается весть, что подходы к овощебазе перекрыты. «Пройдем!» — слышится в толпе.
18:54
Протестующие продолжают прибывать к овощебазе. По Мелитопольской улице идут еще сотни человек.
18:51
Возбуждено уголовное дело по факту нарушения общественного порядка.
18:50
К овощебазе едут «скорые» и дополнительные автозаки.
18:47
Первые протестующие дошли до овощебазы. ОМОН успел взять ее под охрану.
18:46
На проезжую часть прорвался автомобиль. Водитель едет за идущей к овощебазе толпой и постоянно жмет на клаксон в знак поддержки.
18:42
По пути к овощебазе националистически настроенные молодые люди бьют стекла и фары грузовиков, припаркованных у обочины.
18:39
И.о. начальника полиции по Южному административному округу Александр Половинка заверил, что на поиски убийцы Егора Щербакова брошены лучшие силы.
18:35
ОМОН перекрыл путь к овощной базе. Люди пошли в обход — группами через дворы.
18:29
Сотни, а то и тысячи человек взяли курс на овощную базу, идут по проезжей части, движение перекрыто.
18:27
Пострадали несколько машин, припаркованных в районе беспорядков. Разгромлены торговые палатки.
18:26
Протестующие и ОМОН бегут по проезжей части.
18:25
Начинается массовая драка, появилась дымовая завеса.
18:24
По последним оценкам, в акции протеста участвует около 3 тысяч человек. Очевидцы сообщают о нетрезвых людях.
18:23
Появились сообщения, что часть протестующих двинулась к овощной базе, которую местные жители просят закрыть.
18:19
Приехали пожарные, возможно, собираются разгонять акцию водой.
18:17
ОМОН пытается вытеснить протестующих с проезжей части.
18:16
У ТЦ «Бирюза» не менее тысячи человек. Толпа надеется отбить задержанных из второго автозака, который не успел уехать.
18:15
Девушка убитого Егора Щербакова Ксения говорит, что она против беспорядков и не хочет разжигать межнациональную рознь.
18:11
Один автозак с задержанными с трудом покинул район беспорядков.
18:09
Грузовую «Газель» все-таки перевернули.
18:07
Количество людей у торгового дома «Бирюза» растет.
18:06
Травмы в ходе беспорядков получили уже несколько человек. У них разбиты головы бутылками и камнями.
18:04
Представителю полиции с трудом удалось выбраться из толпы протестующих. Люди возмущены.
18:00
Толпа окружила полковника полиции и на повышенных тонах требует отпустить задержанных. Спрашивают: «Где вы были раньше?»
17:59
Один из участников акции забрался на дерево и машет российским флагом.
17:58
Идут сообщения о мародерстве в рагромленном торговом центре «Бирюза».
17:56
Началась зачистка территории, ОМОН выстроился в цепочку и двинулся на участников акции.
17:54
В МВД говорят, что вынуждены приступить к силовому разгону переросшей в беспорядки акции.
17:52
Несколько разгоряченных участников акции пытаются перевернуть грузовую «Газель», которая стоит около полицейского автобуса.
17:48
Стало известно как минимум об одном пострадавшем сотруднике ОМОНа, с которого стянули шлем.
17:46
Протестующие вступили в схватку с ОМОНом, в ход пошли камни и мусорные баки.

Сотрудники ОМОНа уговаривают разойтись участников народного схода в районе Бирюлёво Западное, переросшего в погромы и беспорядки.

ОМОН прибыл на подкрепление к полиции после того, как агрессивно настроенная часть протестующих с националистическими лозунгами набросилась на случайного мужчину кавказской внешности и устроила погром в торговом доме «Бирюза», в котором тот пытался спрятаться. Около 20 человек выбили двери ТЦ, напали на охрану и разбили несколько витрин. После этого в торговом комплексе начался пожар.

Сотрудники ОМОНа перекрыли входы в «Бирюзу», начались задержания. Протестующие обступили автозак и скандируют «Отпускай!».

Второй народный сход на месте убийства 25-летнего Егора Щербакова начался в воскресенье в 16:00. Несколько сотен человек потребовали отставки главы управы района Бирюлёво Западное Виктора Легавина и увольнения руководства 137-го отделения полиции. По сообщениям с места событий, количество участников протестной акции продолжает расти.

Тем временем столичная полиция объявила награду в миллион рублей за информацию о местонахождении кавказца, зарезавшего 25-летнего москвича.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также