Томский губернатор и посол РФ попробуют вернуть плененного в Сирии Журавлёва

13.10.2013, 16:42

Фото: Казанцев Владимир / ТАСС

Томский губернатор Сергей Жвачкин обратился к послу РФ в Сирии с просьбой принять все необходимые меры для спасения пропавшего томича Константина Журавлёва, который, возможно, оказался в руках сирийских оппозиционеров.

Глава Томской области Сергей Жвачкин сегодня провел телефонный разговор с чрезвычайным и полномочным послом России в Сирии Азаматом Кульмухаметовым. Губернатор попросил посла принять все необходимые меры для спасения томича Константина Журавлёва, которого похитили боевики исламистской группировки «Лива-ат-Таухид».

Сергей Жвачкин: «Азамат Рахметович сказал, что посольство делает все для того, чтобы найти и вернуть Константина в Россию. Со своей стороны мы готовы оказать всю необходимую помощь дипломатическому представительству нашей страны в Сирии. Наша общая задача — вернуть томского путешественника на родину как можно быстрее».

Напомним, связь с Журалёвым была потеряна в конце сентября. Он должен был через Сирию приехать в Египет, чтобы прожить в восточной части Сахары в одиночестве 21 день в рамках проекта «Наедине с пустыней».

И вот накануне боевики исламистской группировки «Лива-ат-Таухид» выложили в Facebook паспортные данные неизвестного «русского шпиона». Сообщалось, что он захвачен в плен. Похищенным оказался Константин Журавлёв.

Удравшая от сирийских головорезов в этом году украинская журналистка Анхар Кочнева уже посоветовала россиянину спасаться бегством. А российские дипломаты назвали безответственной поездку томича в страну, где идут боевые действия.

Читайте также